Выплаты ликвидаторам Чернобыльской АЭС
26 апреля 1986 года — день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС 28 лет назад принимали участие более пяти с половиной тысяч ленинградцев.
Чернобыльская катастрофа оказала серьезное влияние на экономику страны, здоровье людей, окружающую среду, разрушительны были ее социальные и психологические последствия. В соответствии с законом о государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации определен круг лиц, поддерживаемых государственными пенсиями в связи с радиационным воздействием.
Пенсия по старости указанной категории граждан может назначаться как в соответствии с Федеральным законом №173-ФЗ с применением норм Закона №1244-1, так и в соответствии с Федеральным законом №166-ФЗ.
Пенсия по старости устанавливается при наличии трудового стажа не менее 5 лет:
-гражданам, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы в 1986-1987 годах по достижении возраста 50 и 45 лет (соответственно мужчины и женщины) при предъявлении удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах, действительного на всей территории Российской Федерации;
-гражданам, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы в 1988-1989 годах по достижении возраст 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) при предъявлении удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1988-1989 годах, действительного на всей территории Российской Федерации.
Пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом №166-ФЗ данным категориям граждан устанавливается в размере 250 % размера социальной пенсии, указанного в пп.1 п.1 ст.18 указанного закона.
По состоянию на 1 апреля 2015 года ее размер составляет 11 922 рубля 73 копейки (4769 рублей 10 копеек *250%).
Размер трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом №173-ФЗ с применением норм Закона РФ №1244-1 участникам, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах определяется с учетом сниженных стажевых требований к общему трудовому стажу, при наличии общего стажа на 1 января 2002 года 20 лет у мужчин и 15 лет у женщин. Так же к расчетному размеру пенсии устанавливается надбавка в размере 55 рублей 60 копеек, независимо от стажа и возраста.
При назначении трудовой пенсии по старости участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах устанавливается надбавка 46 рублей 33 копейки.
Управление Пенсионного Фонда
Российской Федерации
в Василеостровском районе
Санкт-Петербурга