Что делать, если отходы не вывозят?

Что делать, если отходы не вывозят?

bghС 01 января в Петербурге вступила в силу «мусорная реформа»: теперь за обращение со всеми ТКО (твёрдыми коммунальными отходами) города отвечает одна компания — «Невский экологический оператор». К сожалению, реформа проходит не без проблем. Отходы вывозятся реже, чем того бы хотелось, и многие площадки завалены мешками.

Горы мусорных пакетов не радуют сами по себе. Кроме того, они вредят и раздельному сбору отходов: обнаружив, что пакет не засунуть в переполненный контейнер для ТКО, люди складывают его в стоящую рядом сетку для вторсырья. Завалы мешают заготовителям обслуживать собственные накопители. Часть заготовителей и вовсе вынуждена была забрать свои контейнеры, и некоторые районы города остались без привычных пунктов. Другие компании приостановили раздельный сбор отходов — обещают вернуть его, когда разберутся с мусорным коллапсом.

Что делать в такой ситуации?

1. Если смешанные отходы не вывозятся вовремя, нужно сообщать об этом по всем имеющимся каналам, а именно:

Направить жалобу через ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru/

Направить жалобу через «Наш Петербург» https://gorod.gov.spb.ru/ Лучше, если вы авторизованы на «Нашем Петербурге» через ЕСИА, так у вашего обращения будет больше веса.

Направить обращение регоператору через сайт https://gorod.gov.spb.ru/ или группу вконтакте https://vk.com/spbneoreg (можно и звонить, но дозвониться сейчас сложно).

Управляющие организации МКД (многоквартирных домов) могут направлять жалобы в ГЖИ. Расскажите своей УК о такой возможности. Зафиксированные жалобы на недопоставку коммунальной услуги (в данном случае — вывоза ТКО) позволят сделать перерасчёт стоимости этой услуги (Постановление Правительства РФ №354 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/)

2. Прежде чем нести куда-то вторсырьё, убедитесь, пожалуйста, что контейнер на месте и свободен. Не стоит складывать отходы рядом с переполненным накопителем — велик шанс, что их могут переложить в общий бак. Лучше пока придержать вторсырьё дома, а ещё можно заказать эковывоз https://vk.com/@rsbor-a-kuda-sdavat?anchor=zakazat-vy..

3. Если вы обнаружили, что контейнер для вторсырья исчез или переместился — обязательно пишите об этом на почту spb@recyclemap.ru или через форму обратной связи на карте recyclemap.ru/spb Сейчас важно быстро актуализировать информацию на карте!

4. Новый региональный оператор отвечает только за обращение со смешанными отходами — ТКО. Накапливаемые раздельно отходы от использования товаров (ОИТ) не входят в зону ответственности регоператора. Управляющие компании по-прежнему имеют право заключать договоры на вывоз вторичного сырья с частными заготовительными компаниями. Если контейнеры рядом с вашим домом пропали — не расстраивайтесь. Можно связаться с нашей службой поддержки (контакты здесь https://rsbor.ru/projects/podderzhka-pridomovogo-razd..) и мы вместе постараемся их вернуть.

5. В ближайшее время мы проведем вебинар о мусорной реформе в Санкт-Петербурге. Чтобы не пропустить его, можно зарегистрироваться по ссылке https://b24-78r9ob.bitrix24.site/crm_form_yzwbz/ — мы пришлём вам напоминание, когда определимся с датой.

6. Самое главное: не отчаивайтесь. Да, завалы не радуют, исчезающие контейнеры радуют ещё меньше, но мы переживали и не такое. Всего лет семь назад пунктов приёма в Петербурге почти не было, а теперь их больше четырех тысяч. Все не исчезнут, а исчезнувшие — появятся вновь (если мы им поможем).

Источник: Экологическое движение «РазДельный Сбор» (https://vk.com/rsbor?w=wall-31712887_93869 )