Снимок.,

Что делать если квартиру затопили

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга разъясняет

Что делать если квартиру затопили

Если квартира или имущество, находящееся в квартире, пострадали в результате затопления, гражданин вправе рассчитывать на полное возмещение причиненного вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Ответственность возлагается на виновника затопления – управляющая организация или иное лицо, предоставляющее коммунальные услуги; пользователи соседнего жилого помещения; региональный оператор проведения капитального ремонта.

Документом, подтверждающим факт залива является акт – составляется работником управляющей организации не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.

В порядке досудебного урегулирования спора можно самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Согласие виновного лица на добровольную компенсацию вреда желательно отразить в письменном соглашении, в котором также следует оговорить размер, порядок и сроки возмещения и указать ответственность сторон за нарушения обязательств по соглашению (ст. 421 ГК РФ).

В случае отказа виновного лица удовлетворить требования добровольно примите меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и оформления отчета о размере причиненного ущерба в связи с затоплением имущества. Документальное подтверждение расходов -это чеки, договоры с ремонтниками, расписки о получении денег.

Виновному лицу можно направить претензию — по адресу места жительства, места пребывания или места фактического проживания физического лица либо по адресу юридического лица, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц (находится в свободном доступе в сети Интернет), способом, при котором можно достоверно установить, от кого исходит претензия и кому она адресована

Если и при таких обстоятельствах виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, для возмещения вреда необходимо обратиться в суд.