Снимок.,

Полномочия и обязательность решения общего собрания собственников помещений дома

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга разъясняет

 

Полномочия и обязательность решения

общего собрания собственников помещений дома

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме – орган управления домом. Оно проводится путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Компетенция общего собрания установлена в ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации — выбор способа управления многоквартирным домом; решение о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме; даче согласие на перевод жилого помещения в нежилое помещение; заключение договоров на установку рекламы на доме; сдача в аренду неиспользуемого имущества; благоустройство земельного участка и т.д.

По общему правилу собрание правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений в доме или их представители, обладающие более чем 50% общего числа голосов.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание.

Внеочередное общее собрание может быть созвано по инициативе любого из собственников, а принятое на нем решение является обязательным для всех независимо от участия в голосовании.

Решение собрания может быть обжаловано в суд в течение 6 месяцев со дня, когда собственнику помещения стало о нем известно.