Воспитанникам ГБОУ СОШ №6 Василеостровского района рассказали о доблестной профессии пожарного

 фффВ рамках подготовки к празднованию в 2020 году 30-летия МЧС России в Василеостровском районе состоялась познавательная экскурсия по 18 пожарной части Василеостровского района для учеников 10-го класса Государственного бюджетного образовательного учреждения средней образовательной школы №6 Василеостровского района.

Сотрудники Пожарно-спасательного отряда Василеостровского района и сотрудники управления по Василеостровскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, в том числе сотрудники 18-той пожарной части Василеостровского района провели для ребят увлекательную экскурсию по пожарной части, продемонстрировали боевую одежду пожарного, ыыызащитное снаряжение и индивидуальное пожарное оборудование, а также рассказали ребятам о повседневной деятельности пожарных подразделений. В целях популяризации деятельности пожарной охраны, а также повышения имиджа пожарных и спасателей, подробно рассказали об особенностях профессии пожарного, о том, какое образование и подготовку проходят сотрудники, прежде чем приступить к тушению пожаров и спасению людей.

Благодаря экскурсии ребята узнали о правилах пожарной безопасности дома и в общественном месте, о том, куда нужно звонить в случае пожара, что нужно уступать дорогу пожарному автомобилю.

Мальчиков особенно заинтересовали пожарные автомобили, которые в настоящее время находятся на вооружении Пожарной охраны Василеостровского района. Ярким эпизодом экскурсии  стала возможность услышать звук сирены пожарной машины, находящейся на вооружении пожарной части №18.

Во время экскурсии детям вручили тематические памятки по соблюдению требований пожарной безопасности, разработанные совместно с ВДПО Василеостровского района. В завершении экскурсии ребята смогли примерить на себя специальное обмундирование сотрудников пожарной охраны и посидеть в настоящей пожарной машине, ощутив себя настоящими пожарными.

вввПроведение мероприятий такого рода давно стало доброй традицией. Благодаря посещению пожарных частей дети узнают о том, как правильно вести себя во время чрезвычайных ситуаций или не допустить их возникновения.

Для закрепления полученных знаний в дальнейшем планируется проведение уроков по соблюдению требований пожарной безопасности. Проведение комплекса таких профилактических мероприятий является отличной подготовкой в преддверии Новогодних праздничных мероприятий, а также нахождения детей во время новогодних каникул дома.

 

Управление по Василеостровскому району Главного управления МЧС России

по г. Санкт-Петербурга, ПСО и ВДПО Василеостровского района