В Смольном под руководством губернатора Александра Беглова состоялось заседание Правительства Санкт-Петербурга. С докладом выступил председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Олег Капитанов.
Он представил план мероприятий по реализации в 2026–2028 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2036 года в Санкт-Петербурге, утверждённый Распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 20 мая 2026 года № 8-рп.
Региональный план предусматривает проведение более ста мероприятий ежегодно, среди которых — фестивали культуры славянских и финно-угорских народов, этносов Поволжья и Кавказа. К его исполнению привлечён 31 исполнительный орган государственной власти, включая все районные администрации Северной столицы.
Губернатор Александр Беглов отметил в этой работе особую роль национально-культурных объединений Северной столицы. Город помнит и ценит их помощь петербуржцам во время пандемии. Сегодня представители национальных объединений помогают воспитывать подрастающее поколение в духе верности многовековым духовно-нравственным ценностям народов России, помогают организовывать яркие общегородские фестивали – такие, как гала-концерт «Мы вместе».
Александр Беглов поблагодарил всех, кто участвовал в разработке Плана, и поручил оказывать его исполнителям полное содействие в подготовке и проведении мероприятий. «Главное, чтобы результаты наших усилий видели жители Петербурга», – подытожил губернатор.
Принятые меры послужат межнациональному согласию, профилактике межнациональных и межэтнических конфликтов, сохранению местных культур и языков.
