Решение о создании ТСЖ принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Инициатором проведения собрания может быть любой собственник помещения в многоквартирном доме.
В повестку дня такого собрания обязательно должны быть включены следующие вопросы:
- выборы счетной комиссии;
- выбор способа управления домом — создание товарищества собственников жилья;
- утверждение устава ТСЖ;
- выборы правления ТСЖ;
- выборы председателя правления ТСЖ (избирается из числа членов правления);
- выборы ревизионной комиссии (ревизора) ТСЖ;
- выборы уполномоченного представителя собственников помещений по государственной регистрации ТСЖ (как правило, этим представителем избирается будущий председатель правления ТСЖ);
- расторжение договора управления с управляющей компанией (если вашим домом управляет управляющая компания).
Если ТСЖ создается в одном многоквартирном доме, то поддержать это решение должны собственники, обладающие более 50% от общего числа голосов собственников в этом доме. Если ТСЖ планирует управлять общим имуществом сразу в нескольких домах, то решение о создании такого ТСЖ должно приниматься более чем двумя третями голосов собственников в каждом из этих домов.
Подробнее о том, как оповестить собственников о предстоящем собрании, как правильно посчитать голоса и оформить протокол, читайте в нашей инструкции.
Источник: https://www.mos.ru/otvet-dom-i-dvor/kak-organizovat-tsj-v-mnogokvartirnom-dome/?ysclid=ml6jg1bhsk977986060
