ЭТО ВАЖНО! «Тихая охота»!

 ЭТО ВАЖНО!   «Тихая охота»!

 
uhb,yfz gjhf

Обычно считают, что грибная пора — это лето и особенно первая половина осени с моросящими, но нехолодными дождями. На самом же деле грибной сезон начинается ранней весной и тянется до конца осени, поэтому хотим напомнить некоторые правила поведения в лесу.

В наших лесах насчитывается около 25 видов ядовитых грибов, способных принести вред жизни и здоровью человека. 

 

 

СНАРЯЖЕНИЕ  ГРИБНИКА.

Собираясь в поход за грибами, не забудьте о том, что ваша одежда должна соответствовать погоде, а главное — должна быть удобной. Для сбора грибов совершенно не подходит полиэтиленовый пакет! В пакете грибы мнутся и, что еще опаснее, нагреваются. Это приводит к разложению белков и может стать причиной вторичного отравления.

 

КАК  ПРАВИЛЬНО  СОБИРАТЬ  ГРИБЫ.

Грибы растут многие годы на одних и тех же местах, но только в том случае, если сохранена грибница. Поэтому исключительно важно найдя гриб, не вырывать его из почвы! Грибник должен аккуратно выкрутить или вывернуть его из земли или дерева, не ломая ножки. Во-первых, грибница тогда почти не будет повреждена, а во-вторых, самому грибнику легче именно по основанию ножки судить о характерных признаках многих видов. Совершенное кощунство — взрыхлять почву, разрывать или обдирать мох, чтобы обнаружить в нем все крошечные грибочки до последнего.

Собирая грибы, старайтесь не удаляться от лесных тропинок. На опушках и возле тропинок влажность всегда оказывается более высокой и, следовательно, грибы растут лучше. Заповедные места и молодые посадки лучше обходить стороной.

 

ПЕРВАЯ  ПОМОЩЬ ПРИ  ОТРАВЛЕНИИ  ГРИБАМИ.

Успех лечения во многом зависит от того, как скоро и правильно начинается оказание помощи пострадавшему.

— При появлении первых признаков отравления ядовитыми грибами необходимо незамедлительно промыть желудок и очистить кишечник. Для этого нужно дать больному выпить большое количество теплой воды, слабый раствор марганцевокислого калия или раствор питьевой соды: столовая ложка соды на 0,5 литра воды, затем вызвать рвоту путем надавливания на корень языка. Процедуру можно провести 2-3 раза. Это позволит удалить из организма остатки грибов.

— После промывания желудка пострадавшему нужно дать активированный уголь. Для этого в стакане холодной питьевой воды следует растворить 20 — 30 таблеток активированного угля (карболена) и дать выпить больному.

— В случае тяжелого отравления, возникновения болей в области сердца, понижения кровяного артериального давления, учащения пульса больному необходимо дать таблетку валидола под язык, 20 — 30 капель валокордина и срочно обратиться к врачу.

 

ПРАВИЛА  ГРИБНИКА.

! Никогда не собирайте и не употребляйте в пищу незнакомые грибы, или те, которые вызывают малейшее подозрение: лучше оставить гриб в лесу, чем отравиться.

! Не собирайте грибы недалеко от проезжей части дороги, вблизи промышленных предприятий, складов ядохимикатов. Не берите старые, изъеденные, поломанные грибы.

! Не храните собранные грибы более 24 часов без переработки.

! Умейте ориентироваться, знайте основы выживания в экстремальных условиях.

! Помните о капризах природы, имейте при себе водонепроницаемую накидку.

! Сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте, о том, когда вы собираетесь возвращаться — это важное условие, так как ваше местонахождение будет известно, и вас обязательно будут искать вовремя, если вдруг вы потеряетесь.

! Не забудьте взять с собой мобильный телефон, предварительно заряженный. И пополните счет достаточной для переговоров суммой денег.

! Не рискуйте идти в лес в одиночку, особенно, если это новый, неизвестный вам маршрут: лучше отправляться вдвоем или группой со своими хорошими знакомыми.

Если вы идете в лес с компанией, договоритесь, что к месту вашей стоянки будете возвращаться в определенное время. И обязательно запомните, кто и в каком направлении ушел в лес: так вас будет легче разыскивать.

! Собирая грибы и ягоды, не увлекайтесь и отмечайте направление своего движения.

! Возьмите с собой в лес небольшой запас продуктов, воду, лекарства, нож и спички.

! Одевайтесь в теплую одежду ярких цветов, чтобы вас было лучше видно. В осеннем лесу, по мнению спасателей, оптимальной будет ярко-голубая одежда.

! Хорошо, если у вас будет с собой карта района, куда направляетесь. 

! Если в лесу потерялся ваш родственник или знакомый, то  необходимо сразу обратиться в единую службу спасения. Обращаем внимание, что самостоятельные поиски нередко приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека. Не стоит затягивать с вызовом спасателей – в такой ситуации важен каждый час.

Берегите себя!

Территориальный отдел по Василеостровскому району

УГЗ Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу