Доклад об осуществлении ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в муниципальном образовании округ Морской

Cкачать: ms-word

Доклад

об осуществлении ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства

и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

в муниципальном образовании округ Морской

 

Настоящий доклад подготовлен в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 23.12.2016г. № 683-121 «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в Санкт-Петербурге»

Состояние нормативного правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ним отношений

Статьей 353.1 ТК РФ и Законом Санкт-Петербурга осуществление ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, (далее – ведомственный контроль) в подведомственных учреждениях возложено, в том числе, на органы местного самоуправления.

В целях реализации возложенных полномочий в муниципальном образовании округ Морской 8 декабря 2017 года распоряжением местной администрации № 90/1-о утвержден План проверок подведомственных учреждений на 2018 год.

Распоряжением местной администрации от 8 декабря 2017 г. № 90/1-о полномочиями по осуществлению ведомственного контроля при проведении плановой проверки в подведомственном учреждении в 2018 г. наделены:

главный специалист отдела заказа и делопроизводства

Проведение ведомственного контроля

В целях реализации требований Закона Санкт-Петербурга в 2018 году местной администрацией МО Морской осуществлялся ведомственный контроль в виде проведения плановой проверки соблюдения подведомственным учреждением требований трудового законодательства.

В 2018 году проведена 1 проверка (во втором полугодии).

Проверка осуществлялась в отношении муниципального казенного учреждения «Терра» внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской (МКУ «Терра»);

Основными направлениями проведенной проверки являлись:

— заключение, изменение и расторжение трудового договора;

— продолжительность рабочего времени и времени отдыха;

— предоставление гарантий и компенсаций;

— создание условий, необходимых для соблюдения работниками трудового распорядка и дисциплины труда;

— установление систем оплаты и применения систем нормирования труда.

 

Нарушений по вопросам:

— заключения трудовых договоров;

— изменения трудовых договоров;

— оплаты труда, сроков оплаты ежегодных оплачиваемых отпусков;

— предоставления отпусков;

— ведения трудовых книжек работников;

не установлено.

Действия органов, осуществляющих ведомственный контроль, по пресечению нарушений трудового законодательства и (или) устранению таких нарушений

При проведении проверки в подведомственном учреждении нарушений не выявлено.

В ходе проверки проводилась методическая работа с представителями проверяемого муниципального учреждения, направленная на предотвращение нарушений с их стороны, путем разъяснений им норм трудового законодательства и последствий несоблюдения данных норм.

Анализ и оценка эффективности ведомственного контроля

План проведения проверок на 2018 год выполнен в сроки установленные законодательством, в соответствии с Планом проверок подведомственных учреждений на 2017 год, утвержденным распоряжением местной администрации МО Морской от 08 декабря 2017 г. №  90/1-о «Об утверждении плана проверок подведомственных учреждений на 2018 год».

Выводы и предложения по результатам ведомственного контроля

Результаты контрольной деятельности в 2018 году позволяют сделать вывод об удовлетворительном уровне знаний трудового законодательства специалистов в подведомственном учреждении. Об этом свидетельствует отсутствие нарушений трудового законодательства, выявленных в ходе проведенной проверки.

В текущем 2019 году в целях повышения эффективности контроля за соблюдением трудового законодательства местной администрацией планируется:

— изучение нормативно-правовой базы в области трудового права муниципальными служащими, в обязанности которых входит организация и проведение ведомственного контроля;

— проведение мероприятий по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам трудового законодательства.