Защита прав и интересов детей

Местная администрация МО МО Морской информирует, что в  соответствии со ст. 121 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) защита прав и интересов детей в случае смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни и здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Согласно статье  123 СК РФ,  дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период  до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.

Если вы желаете принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (оформить опеку (попечительство), усыновить ребенка), вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства МА МО МО Морской.

Отдел опеки и попечительства расположен по адресу: Санкт-Петербург, ул. Кораблестроителей, д. 21, к.1, лит.Д,  помещение МА МО Морской, кабинет №6.

Прием граждан осуществляется без предварительной записи

вторник с 15.00 до 18.00, пятница с 10.00 до 13.00

Телефон 352-01-84.

Руководитель отдела Татьяна Александровна Волынец

Ведущий специалист Анна Мурмановна Богверадзе