ПОЛОЖЕНИЕ О РАЗРАБОТКЕ, УТВЕРЖДЕНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ВЕДОМСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ

Наименование:ПОЛОЖЕНИЕ О РАЗРАБОТКЕ, УТВЕРЖДЕНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ВЕДОМСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ
Дата:19.09.2014
Cкачать: ms-word

Приложение № 1

к постановлению

местной администрации

№ 73 от 19.09.2014 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЗРАБОТКЕ, УТВЕРЖДЕНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ВЕДОМСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ

 

  1. Общие положения

  1. Настоящее Положение устанавливает порядок разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ, направленных на повышение результативности расходов местного бюджета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской (далее – МО МО Морской).
  2. Ведомственная целевая программа является документом, содержащим комплекс скоординированных мероприятий, направленных на решение конкретной задачи, а также измеряемые целевые индикаторы. Ведомственная целевая программа является самостоятельным документом.
  3. Ведомственная целевая программа содержит:

а) паспорт программы по форме согласно Приложению  к настоящему Положению;

б) обоснование необходимости реализации ведомственной целевой программы;

в) основные цели и задачи;

г) описание ожидаемых результатов реализации программы и целевые индикаторы – измеряемые количественные показатели решения поставленных задач;

д) перечень и описание программных мероприятий, включая состав мероприятий, информацию о необходимых ресурсах (с указанием направлений расходования средств и источников финансирования) и сроках реализации каждого мероприятия;

е) срок реализации ведомственной целевой программы;

ж) оценку эффективности расходования бюджетных средств;

з) обоснование объемов бюджетных ассигнований на реализацию ведомственной целевой программы;

и) описание системы управления реализацией программы, включающей в себя распределение полномочий и ответственности между структурными подразделениями, отвечающими за ее реализацию.

  1. Мероприятия ведомственной целевой программы не могут дублировать мероприятия других ведомственных целевых программ.

Расходы программ государственных исполнительных органов Санкт-Петербурга не могут быть включены в проекты ведомственных целевых программ.

  1. Ведомственная целевая программа не подлежит распределению на подпрограммы.
  2. Предложения по объемам осуществляемых за счет средств местного бюджета расходов на реализацию ведомственной целевой программы в целом и каждого из мероприятий подготавливаются в соответствии с классификацией расходов бюджетов с расчетами и обоснованиями на весь период реализации программы.
  3. Расчет расходов на реализацию ведомственной целевой программы в части, касающейся исполнения действующих обязательств, осуществляется с использованием утверждаемых Министерством финансов Российской Федерации коэффициентов (в том числе с учетом индексов-дефляторов, разрабатываемых Министерством экономического развития Российской Федерации).

  1. II. Формирование и утверждение

ведомственной целевой программы

  1. Решение о разработке ведомственной целевой программы принимается местной администрацией внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской (далее – местная администрация).
  2. Структурные подразделения местной администрации:

а) разрабатывают проекты ведомственных целевых программ;

б) обеспечивают реализацию ведомственных целевых программ и их финансирование.

  1. Проекты ведомственных целевых программ разрабатываются и представляются главе местной администрации не позднее 15 сентября текущего финансового года.

Вместе с проектами ведомственных целевых программ представляются обосновывающие материалы.

Обосновывающие материалы, представляемые вместе с проектом ведомственной целевой программы, должны содержать обоснование потребности в расходах на ее реализацию, а также обоснование цены (в соответствии с действующим законодательством).

С ведомственными целевыми программами представляются сметы расходов по каждому мероприятию, а также обоснование цены за каждую единицу.

Ведомственные целевые программы по благоустройству внутридворовых территорий обосновываются локально-сметной документацией, составленной в ТСНБ «Госэталон» соответствующей редакции.

В случае отсутствия локально-сметной документации на очередной финансовый год,  ведомственные целевые программы по благоустройству внутридворовых территорий составляются на основании локально-сметной документации на текущий финансовый год, В этом случае ведомственные целевые программы должны содержать стоимость за каждую единицу услуг, работ, материалов, с  использованием утверждаемых Министерством финансов Российской Федерации коэффициентов (в том числе с учетом индексов-дефляторов, разрабатываемых Министерством экономического развития Российской Федерации).

В дальнейшем, при формировании плана закупок и плана – графика, программа подлежит корректировке с учетом вновь обоснованной начальной максимальной цены в соответствии с действующим законодательством «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

  1. Местная администрации в соответствии с порядком составления проекта местного бюджета на очередной финансовый год и плановый период формирует предложения по распределению общего объема принимаемых обязательств по ведомственным целевым программам. Формирование указанных предложений осуществляется исходя из общего объема принимаемых обязательств по ведомственным целевым программам с учетом предельного объема расходов.
  2. Ведомственные целевые программы утверждаются постановлением местной администрации до 30 сентября текущего финансового года и представляются в финансовый орган МО МО Морской.
  3. Отдел по информационному обеспечению и связи с общественностью местной администрации организует размещение в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» утвержденной ведомственной целевой программы.
  4. Уточнение параметров ведомственных целевых программ, в том числе целевых индикаторов, осуществляется путем внесения изменений в утвержденные ведомственные целевые программы в порядке, установленном для утверждения этих программ.

Ш. Реализация и контроль за ходом выполнения

ведомственной целевой программы

  1. Ведомственные целевые программы реализуются структурными подразделениями местной администрации.
  2. Контроль за ходом реализации ведомственных целевых программ осуществляется работником контрактной службы по соответствующему направлению.
  3. Отчеты о выполнении ведомственных целевых программ, включая меры по повышению эффективности их реализации, предоставляются руководителями структурных подразделений местной администрации, руководителем казенного учреждения главе местной администрации.
  4. Финансирование расходов на реализацию ведомственных целевых программ осуществляется в порядке, установленном для исполнения местного бюджета МО МО Морской.