Отчет Главы внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской за 2016 год.

Cкачать: ms-word

Приложение №1 к решению

 муниципального совета внутригородского

 муниципального образования Санкт-Петербурга

муниципальный округ Морской от 16.02.2017г. № 01

 

Отчет  Главы внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

муниципальный округ  Морской   за 2016 год

В соответствии со  статьей 29 Устава внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ  Морской  Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и  наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава муниципального образования исполняет полномочия председателя муниципального совета.

Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению муниципального образования и муниципальному совету, в соответствии с Уставом муниципального образования представляет ежегодные отчеты о результатах своей деятельности муниципальному совету и населению округа.

Основные полномочия Главы муниципального образования:

1.Глава муниципального образования представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной  власти, гражданами и организациями. Без доверенности действует от имени муниципального образования.

В сентябре 2014 года в муниципальный совет  было избрано 10 депутатов (в настоящее время 8 депутатов), один депутат – Глава муниципального образования работает на постоянной основе, остальные осуществляют свою деятельность на непостоянной основе (безвозмездно).

Создано две постоянные депутатские комиссии:

-по социальной защите и работе с населением, председатель комиссии депутат Буденный В.Л.

-по благоустройству территории и работе с ТСЖ, ЖСК и советами многоквартирных домов, председатель комиссии депутат Козырева И.Г.

Важным направлением в деятельности муниципального совета и Главы муниципального образования является работа в соответствии с Федеральным законом РФ от 02.05.2006г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» по обеспечению своевременного, внимательного и качественного рассмотрения обращений граждан. В 2016 году в адрес муниципального совета поступило 73 обращения граждан и организаций.

В том числе:  
-колллективных 6
-повторных 4
2.Результаты рассмотрения обращений:  
-удовлетворено 20
-частично удовлетворено 10
-разъяснено 32
-перенаправлено в другие инстанции 11
3.Тематика вопросов, содержащихся в обращениях:  
-вопрося благоустройства 14
-вопросы ЖКХ 22
-другие 37

Обращения от жителей муниципального образования в основном  касались деятельности местной администрации муниципального образования по, например, таким вопросам:  

-«Об административных правонарушениях» (например, парковки автомобилей на газонах, размещение рекламы, нарушения режима тишины и т.д.),

-о содержании зеленых насаждений на территории муниципального образования,

-о планах благоустройства внутридворовых территорий,

— об организации досуга неработающего населения,

— о создании доступной среды для инвалидов,

-об уборке внутридворовых территорий и другие.

Данные обращения наряду с письмами, поступающими в адрес местной администрации муниципального образования, сотрудники местной администрации брали на контроль и отвечали на письменные обращения, поступающие в адрес муниципального совета.

Особую озабоченность вызывают обращения граждан, как письменные, так и устные, не относящиеся в соответствии с Главой 2 (статья 5) Устава муниципального образования к вопросам местного значения.  В начале 2016 года это, в основном, были обращения жителей связанные с работой управляющих компаний, в связи с чем, Глава муниципального образования и депутаты муниципального совета инициировали встречи жителей с представителями управляющих компаний, Администрацией района.  В соответствии с законом РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», по данным обращениям отправлялись письма в адрес юридических лиц, в чью компетенцию входит решение данных вопросов, то есть в Администрацию и прокуратуру Василеостровского района, о  чём, соответственно, информировались заявители. Кроме того,  в актовом зале муниципального образования проводились встречи жителей с Администрацией Василеостровского района по различным вопросам.

Учитывая, что к вопросам местного значения относится осуществление защиты прав потребителей, депутатами муниципального совета было принято Решение «Об утверждении Положения «О комиссии по защите прав потребителей».

В соответствии с графиком проводились депутатские приемы и приемы Главы муниципального образования с целью оказания той помощи нашим жителям, которую, в силу своих полномочий, могут оказать депутаты.

За 2016год на личном приеме Главой муниципального образования  и депутатами было принято более 400 жителей муниципального округа по таким вопросам как: поздравление с юбилейными датами, нарушение прав собственников жилья, взаимоотношений в семье и между соседями, оказание материальной помощи, по вопросам ремонта квартир, «двойным» квитанциям, созданию доступной среды для инвалидов, по вопросам благоустройства и озеленения, об организации мероприятий по укреплению здоровья, экскурсий, праздничных мероприятий.

Организовано он-лайн консультирование на сайте www.okrugmorskoj.ru  по вопросам местного значения Главой муниципального образования,  депутатами муниципального совета и Главой местной администрации муниципального образования.

Летом 2014 года в тестовом режиме начал работу Портал «Наш Санкт-Петербург», разработанный по инициативе Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. А с 19 января 2015 года этот Портал заработал в полную силу для того, чтобы каждый неравнодушный житель смог принять участие в жизни города, сделать лучше свой дом, двор, район. В 2016 году в адрес муниципального образования муниципальный округ Морской поступило 138 сообщений, 123 проблемы решены, а 15 находятся в статусе «промежуточный ответ», это проблемы связанные с ремонтом асфальтового покрытия и их решение включено в ведомственные целевые программы на 2017год.

В течение 2016 года от Василеостровской прокуратуры поступило в адрес муниципального совета 65 запросов по различным направлениям деятельности муниципального образования, из них в 9 содержались  предложения о принятии необходимых нормативных актов. По данным предложениям муниципальный совет разработал и принял нормативные правовые акты

Депутаты муниципального совета работают в тесном контакте с Администрацией Василеостровского района. Все обращения, которые возникли у нас, у наших жителей находят своё положительное решение.  Например, в 2016 году был решен вопрос об асфальтировании проездов по ул. Наличная, Морская набережная.

В 2016 году Глава муниципального образования приняла участие в 5 заседаниях коллегии Администрации Василеостровского района. На заседаниях коллегий, которые проходят один раз в квартал, рассматриваются вопросы жизнедеятельности района. На этих заседаниях обсуждаются и вопросы местного значения. Кроме того, Глава  муниципального образования и депутаты муниципального совета принимали активное участие в работе комиссий Администрации Василеостровского района таких как,

-общественный совет по малому бизнесу и предпринимательству;

-антитеррористическая комиссия;

-комиссия по уборке территории и других.

Принимали участие и в общественных мероприятиях: ежегодный отчет Главы Администрации Василеостровского района, встречах и на семинарах с РУВД и прокуратурой Василеостроского раона, с представителями комитета по местному самоуправлению Правительства Санкт-Петербурга, культурно-массовых мероприятиях районного и городского уровня.

Глава муниципального образования принимала участие  в городских общественно-политических мероприятиях: Ежегодное послание Губернатора Санкт-Петербурга депутатам Законодательного Собрания, Съезд муниципальных образований Санкт-Петербурга.

В отчетный период Глава муниципального образования и депутаты муниципального совета проводили встречи с председателями ТСЖ, ЖСК и советами многоквартирных домов, представителями общественных организаций, жителями округа,  принимали участие в собраниях жителей многоквартирных домов.

Наше муниципальное образование взаимодействует и с городскими Комитетами. В 2016 году по предложению муниципального образования Городской рабочей группы при Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга были внесены дополнения в  перечень территорий зеленых насаждений внутриквартального озеленения в границах муниципального образования муниципальный округ Морской.  Большую помощь органам опеки и попечительства оказывает Комитет по социальной политике.

С целью информирования жителей округа в помещении муниципального совета проводились общественные слушания:

-совместно с ЗАО «ТРАНСЭКОПРОЕКТ»  27.01.2016г. «Центральный и северный участки Западного скоростного диаметра.5 очередь строительства ЗСД.»

-совместно с Застройщиком ООО «Десна Капитал» 20.06.2016г. «Экологическое обоснование хозяйственной деятельности по улучшению территории земельных участков по адресу: Санкт-Петербург, Невская губа под застройку путем увеличения высотных отметок поверхности земельных участков»

-совместно с ООО «Стивидорно-судоходная компания» 06.12.2016г.  «Документация обоснования хозяйственной деятельности ООО «Стивидорно-судоходная компания» на акваториях морского порта «Большой порт «Санкт-Петербург» и морского порта «Усть-Луга»

Депутаты муниципального совета сотрудничают с Советом муниципальных образований Санкт-Петербурга, который объединил практически все внутригородские муниципальные образования.

В течение всего 2016 года была организована  и постоянно поддерживалась совместная работа Глав всех пяти муниципальных образований Василеостровского района. На этих встречах проходит обмен информацией и опытом, выработка совместных решений, принимаются планы совместных мероприятий, углубляются контакты между  депутатами и муниципальными  служащими  Василеостровского района.

Большое внимание в нашей работе  постоянно уделяется взаимодействию с  общественными организациями: Советом ветеранов войны и труда, Обществом «Жители блокадного Ленинграда», Обществом «Дети войны», Обществом «Малолетние узники», диабетическим обществом.

 

2.Глава муниципального образования исполняет полномочия председателя муниципального совета и организует его работу.

Муниципальный совет является постоянно действующим представительным органом местного самоуправления.

В 2016 году деятельность муниципального совета осуществлялась в соответствии  с планом работы и поставленными целями.

Депутаты муниципального совета активно и плодотворно участвовали в заседаниях муниципального совета, приемах граждан и мероприятиях, проводимых муниципальным образованием.

Одна из главных задач работы депутатов муниципального совета – это подготовка и проведение заседаний совета, на которых рассматриваются вопросы местного значения, вопросы организационого характера, вопросы принятия, внесения изменений и исполнения бюджета муниципального образования, принятия нормативно-правовых актов в соответствии с законами РФ и Санкт-Петербурга,  

За прошедший 2016 год было проведено 12 заседаний муниципального совета, на которых было принято  31 решение , 6 из них носит нормативный характер.

Самые значимые из принятых Решений:

-Об утверждении отчета об исполнении местного бюджета  внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской за 2015год.

-Об утверждении Положения об общественном совете.

-Об утверждении «Перечня территорий зеленых насаждений внутриквартального озеленения в границах внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской».

-Об утверждении Положения о комиссиях внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

-О внесении изменений в Устав внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской.

-Об утверждении местного бюджета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской на 2017год.

По заявлению Главы местной администрации неоднократно приходилось вносить изменения в Решение № 28 от 10.12.2015 года «Об утверждении местного бюджета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга  муниципальный    округ Морской на 2016 год во втором  чтении».

             В связи с меняющимся законодательством требовалось вносить  корректировки и в другие нормативные документы.

План нормотворческой Работы на 2016 год выполнен полностью.

В течение 2016 года Прокуратурой Василеостровского района проводилась регулярная правовая экспертиза нормативно-правовых актов, принимаемых муниципальным советом, и их проектов.

Из направленных в Регистр муниципальных нормативных правовых актов отказов в регистрации не поступало.

В соответствии с Уставом, решениями муниципального совета в марте 2016 года состоялись публичные слушания по итогам исполнения местного  бюджета за 2015  год, а в ноябре 2016 года  — по проекту местного бюджета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской   на 2017 год, где была дана положительная оценка работы муниципального совета и  местной администрации за 2015 год и одобрен проект местного бюджета на 2017 год,  в декабре 2016 года,  проводились публичные слушания по внесению изменений в Устав внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской.

Информация о проведенных слушаниях и  протоколы  размещены в газете внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской.

3.Глава муниципального образования  обеспечивает осуществление муниципальным советом полномочий по решению вопросов  местного значения, в том числе организует   контроль выполнения решений муниципального совета.

Основные функции, определенные Уставом, муниципальный совет  в 2016 году выполнил:

-Внесены изменения в Устав в декабре 2016года.

-Утвержден местный бюджет на следующий 2017 год и принят отчет об исполнении местного бюджета за предыдущий 2015 год,

-осуществлялся контроль исполнения  органами местного самоуправления и должностными лицами местного  самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

Учитывая, что все мероприятия по исполнению бюджета и реализации ведомственных целевых программ исполняются местной администрацией муниципального образования — исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, в заседаниях муниципального совета принимала активное участие Глава местной администрации Матяш И.А., которая регулярно информировала депутатов о работе по исполнению бюджета, по выполнению муниципальных целевых программ.

Контрольные функции по исполнению бюджета и целевому расходованию бюджетных средств осуществляются Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга на основании заключенного в 2012 году соглашения муниципального совета и Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга.

4.Глава муниципального образования осуществляет контроль за обеспечением  доступа к информации о  деятельности муниципального совета в соответствии с ФЗ «Об обеспечении доступа  к информации о деятельности государственных органов и органов  местного самоуправления» и  Решением № 22  от 09.09.2010 года муниципального совета «Об информировании граждан о деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления муниципального образования муниципальный округ  Морской».

Среди средств массовой информации необходимо отметить регулярный выход официального печатного издания — газеты «округ Морской»,  учрежденного муниципальным советом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской. Всего за 2016 год было выпущено 9 выпусков газеты.

Газета «округ Морской» в конкурсе муниципальных и районных СМИ в Санкт-Петербурге, проводимым Советом муниципальных образований Санкт-Петербурга в 2016 году получила 4 диплома:

-за 1 место в номинации «Лучшая публикация о благоустройстве и ЖКХ»,

— за 1 место в номинации «Лучшая работа по обращениям читателей»,

-за 3 место в номинации «Лучшая публикация о местном самоуправлении»,

-за 3 место в номинации «Лучшее оформление издания».

            Кроме того, Решением  муниципального совета от 16.05.2013 года № 24 учреждено официальное периодическое печатное издание муниципального совета и местной администрации внутригородского муниципального образования муниципальный округ Морской  — бюллетень «Информационный вестник муниципального образования округ Морской». В 2016 году было  11 выпусков, тиражом 500 экземпляров каждый. В бюллетенях была опубликована вся официальная информация: решения муниципального совета, административные регламенты, постановления Главы муниципального образования и Главы местной администрации.

В 2016 году значительно повысился интерес и к нашему сайту, который  в 2014 году был значительно изменен. На это повлияло качество и разнообразие страниц: информационная страница,  юридические услуги, противодействие коррупции, муниципальный заказ,  информация по всем отделам и секторам Местной администрации,  обратная связь и т.д. Кроме того, на сайте публикуются все решения и постановления, принятые муниципальным советом, Главой муниципального образования, Главой местной администрации муниципального округа  Морской.

В результате:

—  повышен уровень информированности граждан в сфере обеспечения прав на информацию и расширение информационного пространства, улучшение уровня жизни граждан;

— организовано осуществление полномочий органами местного самоуправления муниципального образования муниципальный округ Морской в режиме публичности, открытости, прозрачности для общественности, органов государственной власти и организаций Санкт-Петербурга и Российской Федерации.

5.Глава муниципального образования в порядке, установленном Уставом,  подписывает нормативные правовые акты, принятые муниципальным советом и решения муниципального совета, не имеющие нормативный характер, обеспечивает их официальное опубликование (обнародование).

Все решения муниципального совета, носящие и не носящие нормативный характер, своевременно подписаны  и, как уже отмечалось, все они были  своевременно опубликованы в газете муниципального образования «Округ Морской» и на нашем сайте.

6.Глава муниципального образования распоряжается средствами, предусмотренными  в местном бюджете на содержание  муниципального совета.

Решением муниципального совета от 10.12.2015 года №28 при утверждении бюджета на функционирование муниципального совета было запланировано  1873,0 тысяч рублей, включая средства на содержание Главы муниципального образования, выплату компенсации депутатам за телефон, расходы на обеспечение деятельности представительного органа муниципального образования,   на членские взносы в  Совет муниципальных образований СПб.

За 2016 год всего израсходовано на эти нужды  1798,7тысяч рублей.

7.Глава муниципального образования осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством. Это, например, ходатайства об ускорении очереди на улучшение жилищных условий, на предоставление мест в дошкольные образовательные учреждения.