Информация прокуратуры Василеостровского района

Статья: «Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга постановлен обвинительный приговор в отношении Николаева В.А., Николаева М.В., Шхагапсоева М.Х. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ».

20 сентября 2016 года Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении Николаева Валерия Александровича, Николаева Максима Валерьевича. Осужденные признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. а, в, г, д ч.2 ст.161 УК РФ, а именно в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, в крупном размере. Шхагапсоев Мухамед Хамзетханович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.ст. 33, п. «а, в, г, д» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Суд установил, что Николаев В.А., Николаев М.В., Шхагапсоев М.Х. по предварительному сговору, с целью завладения имуществом Желобинской Н.А. 1917 года рождения, не позднее 01 марта 2016 получили информацию о месте нахождения квартиры Желобинской Н.А., а так же в неустановленное время и месте изготовили дубликат ключей от входной двери в квартиру по месту жительства Желобинской Н.А. по адресу: г. Санкт-Петербург В.О., дом 17 по 10 линии кв.11.

01.03.2016 в 13-40 дубликатом ключа открыли замок входной двери, незаконно проникли в указанную квартиру, прошли в комнату потерпевшей, где накинули на её голову халат и удерживали её на месте, при этом потерпевшая в силу преклонного возраста, не имела возможности оказать сопротивление, после чего из ящика стола открыто похитили принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 550 000 рублей, т.е. в крупном размере, после чего удерживая похищенное имущество с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное имущество в личную собственность.

При назначении наказания суд учитывал содеянное и личность подсудимых.

С учетом позиции государственного обвинения суд признал Николаева В.А., Николаева М.В., виновными в инкриминируемом преступлении и приговорил к 4 годам лишения свободы, Шхагапсоева М.Х. к 3 годам 6 месяцев.

Назначенное наказание, каждому считать условным, с испытательным сроком, каждому, по 5 лет.

Взыскать солидарно, в пользу потерпевшей Желобинской Н.А. в возмещение ущерба 550000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Статья: «Ответственность за использование арендованных автомашин не по назначению»

Прокуратурой Василеостровского района 30 сентября 2016 года утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному 27.08.2016 в отношении Краснова Е.Д., по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, в крупном размере), предварительное расследование по которому проводилось следователем следственного управления УМВД России по Василеостровскому району.

В совершении данного преступления изобличен Краснов Евгений Дмитриевич.

Расследованием установлено, что 14.08.2016 около 18 ч. Краснов Е.Д. имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь по адресу: СПб, ул. Ефимова, д. 3, оформил в аренду автомашину «Шкода Октавия», государственный регистрационный номер Р 536 ЕУ 777, стоимостью 800 000 рублей, принадлежащий ООО «Беставто», не имея намерения выполнить взятые на себя такие обязательства как предъявление арендодателю арендованного транспортного средства не реже одного раза в 14 дней, так и о возврате указанного транспортного средства, т.е. похитил указанное транспортное средство путем обмана. В продолжении своих преступных действий продал данную автомашину 23.08.2016 около 15 ч. 00 мин. ООО «Партс», расположенное по адресу: СПб, Шкиперский проток, д. 18, корп. 7, лит. «К», за 200 000 рублей, причинив ООО «Беставто» ущерб на общую сумму 800 000 рублей, то есть в крупном размере.

Он же, 23.08.2016 имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, попросил своего знакомого Глухих А.А. оформить на свое имя аренду транспортного средства в ООО «Беставто» расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Ефимова, д. 3, после того как Глухих А.А., действуя бескорыстно и по просьбе Краснова Е.Д., оформил на свое имя в аренду автомашину «Киа Рио», государственный регистрационный номер Р 941 ЕУ 777, стоимостью 700 000 рублей, принадлежащий ООО «Беставто». Затем, в тот же день получил от Глухих А.А. указанное транспортное средство в пользование, при этом, не имея намерения выполнить взятые на себя обязательства о возврате указанного транспортного средства, т.е. похитил указанное транспортное средство, путем обмана. В продолжении своих преступных действий продал указанное транспортное средство 24.08.2016 около 15 ч. 00 мин. ООО «Партс» расположенное по адресу: СПб, Шкиперский проток, д.18, корп. 7, лит. «К», за 110 000 рублей, причинив ООО «Беставто» ущерб на общую сумму 700 000 рублей, то есть в крупном размере.

Уголовное дело по обвинению Краснова Евгения Дмитриевича, 1988 г. рождения, гражданина РФ, зарегистрированного в Ленинградской обл., не работающего, не женатого, не судимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности (16.03.2015 осужден Петроградским ФРС СПб по ст.ст.158 ч.2 п.В, 286 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 3 года с испытательным сроком 2 года, освобожден от наказания по амнистии), в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, в крупном размере), направлено в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Статья

Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга в связи с поступившим обращением ООО «Балтика Спец Тяж» в сентябре 2016 г. проведена проверка Федерального казенного учреждения «Дирекция по строительству транспортного обхода города Санкт-Петербург Федерального дорожного агентства» (далее – ФКУ ДСТО «Санкт-Петербург») по вопросу возможных нарушений законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, в ходе которой выявлены нарушения Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №257-ФЗ), а также Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, утвержденного Приказом Минтранса России от 24.07.2012 №258 (далее – Порядок выдачи специального разрешения).

В ходе проверки установлено, что ООО «Балтика Спец Тяж» обратилось через портал «Госуслуг» в ФКУ ДСТО «Санкт-Петербург» с заявлением на получение специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов.

По результатам рассмотрения заявления и приложенных обществом документов ФКУ ДСТО «Санкт-Петербург» было принято решение об отказе в регистрации заявления ООО «Балтика Спец Тяж» по причине отсутствия документов на груз –ТН (транспортная накладная).

Вместе с тем, данное основание для отказа в регистрации заявления не предусмотрено Порядком выдачи специального разрешения, а также административным регламентом Федерального дорожного агентства предоставления государственной услуги по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, в случае, если маршрут, часть маршрута указанного транспортного средства проходят по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких автомобильных дорог или по территориям двух и более субъектов Российской Федерации или в международном сообщении, утвержденным приказом Минтранса России от 28.03.2013 №107.

По факту выявленных нарушений в отношении ФКУ ДСТО «Санкт-Петербург» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.63.1 КоАП РФ, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Статья: «В Василеостровском районе вынесен приговор за ограбление ювелирного магазина»

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении Гаипова Мансура, который признан в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.3 п. б, 174.1 ч.1 УК РФ (т.е. в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества в особо крупном размере а так же в том, что он совершил легализацию (отмывание) денежных средств, приобретённых лицом в результате совершения им преступления, то есть совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретёнными в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами).

Судом было установлено, что Гаипов Мансур, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений 12.01.2016 в 18 часов 05 минут, находясь в магазине «Яшма Золото №706», который принадлежит ООО «Ювелирный дом Яшма», расположенном в торговом комплексе «Шкиперский Молл» по адресу: г. Санкт-Петербург, Василеостровский район, Малый пр. д.88, корп.2, лит. «А», в присутствии продавцов-кассиров данного магазина и покупателя зашел за прилавок, откуда с открытого стеллажа путем свободного доступа открыто похитил ювелирные изделия, принадлежащие ООО «Ювелирный дом Яшма», общей закупочной стоимостью 2 733 003 рубля 15 копеек. Похищенное имущество сложил в спортивную сумку, которая находилась при нем, удерживая при себе сумку с похищенным имуществом, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему особо крупный материальный ущерб на общую сумму 2 733 003 рубля 15 копеек. После чего, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными от реализации ювелирных изделий, которые были им открыто похищены, 26.01.2016 в период времени с 08 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в помещении ЗАО «Василеостровский Автоцентр» по адресу: г. Санкт-Петербург, Василеостровский район, ул. Уральская, д.33, совершил финансовую сделку, расплатившись за покупку наличными деньгами от части реализованного похищенного имущества, и приобрел в собственность автомобиль марки «KIA RIO» 2015 года выпуска стоимостью 638 100 рублей, то есть легализовал денежные средства в суме 638 100 рублей.

При назначении наказания судом было учтено отсутствие отягчающих по делу обстоятельств и наличие смягчающих в действиях Гаипова Мансура, а именно – полное признание вины, раскаянье в содеянном, наличие в материалах явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а так же с учетом позиции государственного обвинения, суд признал М. Гаипова виновным в совершении преступлений, предусмотренных 161 ч.3 п. б, 174.1 ч.1 УК РФ и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 20 000р.

Статья.

Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга планируется проведение «горячей» линии по вопросу соблюдения миграционного законодательства при строительстве объектов капитального строительства.

Обо всех фактах незаконного привлечения иностранных граждан к строительству объектов капительного строительства на территории Васильевского острова, возможно сообщить в прокуратуру района 25.10.2016 в период времени с 10:00 до 17:00 (с 13:00 до 14:00 обеденный перерыв) по телефону «горячей» линии № 328-49-82.

Прошу разместить сведения о проведении названной «горячей» линии в средствах массовой информации.

Статья.

Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга в октябре 2016 года проведена проверка соблюдения законодательства о микрофинансовых организациях и потребительском кредитовании, в ходе которой в деятельности ООО «МФО «Фреш Кэш», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Одоевского, д. 33, лит. А, выявлены нарушения требований Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 № 353-ФЗ и Федерального закона от 02.07.2010 №151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» в части неисполнения обязанности по размещению правил предоставления микрозаймов и иных документов в месте, доступном для обозрения и ознакомления заинтересованных лиц.

По факту выявленных нарушений генеральному директору общества 14.10.2016 внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

С целью рассмотрения вопроса о возбуждении в отношении ответственного лица дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.26.1 КоАП РФ, Общество уведомлено о необходимости явиться в прокуратуру района.

Статья: «Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга постановлен обвинительный приговор в отношении Солдатова А.К. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ».

20 октября 2016 года Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении Солдатова Андрея Константиновича. Осужденный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ, а именно в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

19.06.2016 Солдатов А.К. был задержан сотрудниками полиции в вестибюле станции метро «Приморская» и при досмотре у него было обнаружено и изъято вещество — смесь, содержащая психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – 1-1 (2-метоксифенил) – 2 – фенилэтил) пиперидин, массой 0,71 грамма, то есть в крупной размере, которое он незаконно хранил при себе.

С учетом позиции государственного обвинения, а также личности обвиняемого, который ранее судим, суд признал Солдатова А.К. виновным в инкриминируемом преступлении и приговорил к 3 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Солдатов А.К. взят под стражу в зале суда с дальнейшим направлением в исправительное учреждение.

Приговор не вступил в законную силу.