Центр социальной помощи семье и детям

Практическая психология развивается. Специалисты — психологи помогают быстрее преодолеть трудную жизненную ситуацию. Специалисты отделения призваны помочь женщинам справиться с «тупиковыми», казалось бы, ситуациями. Когда, обессилев от бесконечных ссор, унижений, они вынуждены уходить от насилия со стороны мужчин, конфликтов с родными; потере, и, порой безуспешном, поиске работы, и готовиться к разводу. Зачастую, все усугубляется тем, что имеется малолетний ребенок, а то и не один. Действительно очень сложно справиться одной женщине при ее сильных эмоциональных переживаниях.

Психологи работают с ситуацией жертвенного поведения. Сегодня жизнь поменялась очень сильно. Иногда женщина сама приводит себя в позицию жертвы. К примеру, торопится, создать семью, не желая признать, что мужчина не надежный, с алкогольной зависимостью, без работы и т.п.
Исторически так сложилось, что женщины испокон веков были часто жертвами в мире, где ценностью является сила и материальные ценности.

И все же! Времена сильно изменились и современное поколение женщин протестует. Теперь современные женщины ставят во главу угла уважение к личности, любовь и свободу, а с этим появляется и ответственность.
Отделение помощи женщин работает с теми, кто хочет измениться. Это индивидуальная работа и работа в группах. Одна из групп называется «Радость материнства».

Психолог работает с женщинами, имеющими маленьких детей (от года до трех лет), развивая большее понимание матерями своих детей и умелое, чуткое взаимодействие с ними. Занятия в группе способствуют укреплению родительско-детских отношений.

Другая группа, работающая в отделении называется «Школа любви и успеха». В группе 10 — 12 женщин, один раз в неделю в вечернее время в игровой, доверительной обстановке поднимаются вопросы о женской роли в семье, о возможностях стать успешной и, конечно, мы говорим о любви. Используем арт-терапию, рисуем, создаем маленькие спектакли, сочиняем сказки, поддерживая, понимая, сопереживаем личным историям. В такой ненавязчивой обстановке, внутри женщин вырастает постепенно, шаг за шагом, уверенность в своих силах. За год работы через эту Школу прошли те, чьи душевные травмы, затянулись, и женщины нашли мужество жить и быть хозяйками своей жизни. Например, одна клиентка, пришла после развода, оставшись вдвоем с сыном и без жилья. Пришла она, обиженная на бывшего мужа и его семью. Постепенно, сопереживая ей, поддерживая, удалось направить её внимание на то, как урегулировать конфликт с бывшим мужем. Через работу в группе она сумела помочь улучшить взаимоотношения сына с его отцом. Приняв решение стать независимой материально, не обижаясь на всех мужчин, поверила, что ее женственность сильна и развод не «убил», не озлобил ее душу.

Каждое изменение личности женщины — это работа в группе, это страстное желание не быть жертвой, быть внутренне свободной. А темы для занятий приходят из самой жизни. Например, «Где грань заботливой, терпеливой жены и жертвы?», «Как найти в лице свекрови опору и помощника для создания крепкой семьи?» Эти темы очень остро касаются каждой женщины.

На эти и другие вопросы вы можете найти ответ, если зайдете в Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на занятия в группе личностного роста.

Адрес: Санкт-Петербург,

12-я линия В.О., д. 7/43,

телефон 321-60-81.

Информацию подготовила Н. Щепеткова