Транспорт микрорайона

 

Микрорайон имеет хорошо развитую транспортную инфраструктуру — общественный транспорт (автобусы, троллейбусы, травмай, метро) и коммерческие маршрутные автобусы. В непосредственной близости от территории округа Морской, в пешеходной доступности, находится станция метро «Приморская» «Невско-Василеостровской ветки № 3».

 

ПЕРСПЕКТИВЫ

МЕТРО

В перспективе на территории Васильевского острова Генеральным планом развития Санкт-Петербурга до 2015 года предусмотрено строительство двух вестибюлей станции «Большой проспект», а также второго выхода станции «Спортивная-2» в районе Тучкова моста со стороны 1-й линии (с травалатором под р. Невой — горизонтальным эскалатором). До 2020 года — строительство и ввод станции «Морской фасад», двух вестибюлей станции «Шкиперская», продолжение Невско-Василеостровской линии от станции «Приморская» до станции «Зоопарк-2» (в Приморском районе). До 2025 года — проектирование и строительство Правобережно-Лахтинской линии через станцию «Морской фасад».

 

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

Также будут также организованы 3 автобусные выделенные полосы, 4 совмещенные выделенные полосы для автобусов и трамваев, и 1 выделенная трамвайная полоса. Строительство трех трамвайных линий и полос (примерное прохождение): от ул. Наличной, наб. р. Смоленки, Мичманской ул. до Морского терминала; от ул. Савушкина на ул. Наличную; от Среднего пр. по 20-1 линии, Университетской наб., Ново-Адлмиралтейскому мосту, наб. р. Пряжки, Лоцманской ул. до пл. Репина. Строительство одной троллейбусной линии: от пл. Труда по Благовещенскому мосту, наб. Лейтенанта Шмидта, 8-й линии до Большого пр.

 

РЕЧНОЙ ТРАНСПОРТ

До 2025 года для нужд маломерного флота предусмотрено создание 15 участков объектов базирования и обслуживания маломерного флота, в основном, на намывных территориях. Планируется размещение двух объектов речного транспорта, в том числе — на берегу Невской губы Васильевского острова («Морской фасад»).

ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ

Планируется до 2025 года сооружение двух посадочных вертолетных площадок в северной и южной частях намывных территорий.

 

ДОРОГИ И МОСТЫ

До 2015 года предусмотрено возведение 44 объектов для решения транспортной проблемы и совершенствования улично-дорожной сети нашего района. Из них ввод 32 объектов — в целях строительства Западного скоростного диаметра (ЗСД) с подключением к улично-дорожной сети, также проектирование и сооружение 5 мостовых переходов и 7 объектов для завершения формирования внутрирайонных транспортных связей западной части Васильевского острова. Из них в ближайшие два года включены в Адресную инвестиционную программу четыре: автодорожный выход с территории Морского пассажирского терминала на улично-дорожную сеть в створе Мичманской улицы (в III квартале 2011 года), строительство моста через Большую Неву со стороны Ново-Адмиралтейского острова и реконструкция Благовещенского и Дворцового мостов. Завершение строительства Центрального участка ЗСД, самого сложного из-за большого количества искусственных сооружений, планируется до 2015 года. Строительство Ново-Адмиралтейского моста начнется не раньше сентября 2011 года, подрядчик уже выбран по итогам открытого конкурса, работы начнутся с обоих берегов Невы, а центральная часть будет достроена в межнавигационный период. Проектирование моста через Малую Неву в районе острова Серный начнется во второй половине текущего года. Ввод в эксплуатацию двух мостов и Центрального участка ЗСД — важнейшие события не только для василеостровцев, но и для города в целом. Поскольку новые маршруты движения разгрузят уже существующие дороги и мосты и позволят, наконец, решить транспортную проблему одного из центральных районов Петербурга.

 

ПОЛЕЗНЫЙ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС:

С помощью сайта РусАвтобус по адресу в интернете: http://spb.rusavtobus.ru/ можно легко проложить маршрут по карте города за считанные секунды, с указанием пересадок и времени в пути, а также распечатать его на принтере.

 

Транспорт микрорайона  — модуль яндекс карт с прорисованными маршрутами (посмотреть возможность графического исполнения)