Сведения об официальной символике муниципального образования и порядке её использования

  • Официальные символы муниципального образования и порядок официального использования указанных символов устанавливаются нормативными правовыми актами муниципального совета муниципального образования.

  • Символика Округа отражает его наименование, историческое предназначение территории, подчеркивает связь Округа с Васильевским островом — старейшей жилой частью Санкт-Петербурга, со всем городом, с Россией.

  • Наименование Округа — Морской — закреплено актом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга о внесении изменений в соответствующие части статей Закона «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга» и Приложения II к указанному Закону на основании первой законодательной инициативы Муниципального Совета Округа первого созыва.

  • Официальными символами округа Морской являются Флаг и Эмблема.

Топонимические, исторические и демографические обоснования выбора Символики Округа

  1. Округ Морской расположен в центральной части Невской дельты, на значительном протяжении западная граница его проходит по берегу Финского залива Балтийского моря. Прибрежная набережная носит название Морская. Стоящие вдоль нее высотные здания, построенные в едином архитектурном стиле, образуют морской фасад Санкт-Петербурга. Наименования “Морской”, “Приморская”, “Прибалтийская” характерны для объектов, расположенных на территории Округа и вблизи его границ.

  2. На Морской набережной находится Мемориал крейсера “Киров” — легендарного флагмана Балтийского флота, сыгравшего важную роль в обороне Ленинграда в годы фашистской блокады.

Мемориал служит опорным объектом единого комплекса памятных мест морской славы России вдоль всего западного берега Васильевского острова (Галерная гавань, подводная лодка «Д-2», памятник героям-катерникам).

  1. С 1721 года, когда вблизи Галерной гавани было заложено так называемое Галерное селение, и до настоящего времени среди проживающего на территории Округа населения значительную часть составляют военные и гражданские моряки, потомственные корабелы, ветераны флота России и их семьи.

  2. С учетом изложенного и опираясь на мнение населения Округа, Муниципальный Совет первого созыва выступил с инициативой переименования муниципального округа № 10 Санкт-Петербурга в округ Морской и установить соответствующую Символику (Флаг и Эмблему).

Использование Символики Округа

  1. Флаг Округа постоянно находится в помещениях органа муниципальной власти и (или) над входом в них. Флаги Округа могут также использоваться для украшения улиц и зданий в дни государственных, городских и муниципальных праздников.

  2. Эмблема Округа используется при изготовлении представительственных, наградных и памятных знаков, на памятных сувенирах.

  3. Допустимо использование изображений Флага и Эмблемы Округа на иных сувенирных изделиях, а также двухцветное (графическое) их изображение.

  4. Муниципальный Совет округа Морской обладает монопольным правом размещения заказов на производство любых изделий с использованием Символики Округа.