Вопросы противодействия коррупции при трудоустройстве граждан, ранее замещавших должности государственной и муниципальной службы

Cкачать: ms-word

«Вопросы противодействия коррупции при трудоустройстве граждан, ранее замещавших  должности государственной и муниципальной службы»

 

Прокуратура района разъясняет, что в соответствии с требованиям ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также ст. 64.1 Трудового кодекса РФ работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной и муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее – граждане, замещавшие должности государственной службы), в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы.

Порядок сообщения (в том числе требования к содержанию уведомления) работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, о заключении договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы установлен постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29.

Следует отметить, что вышеуказанное уведомление подлежит направлению вне зависимости  от факта входили ли отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего или нет.

Вместе с тем, в случае если управление данной организацией входило в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, то гражданин имеет право замещать должности в такой организации на условиях трудового договора и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) на условиях гражданско-правового договора только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

При этом заявление о рассмотрении вопроса на соответствующей комиссии направляется непосредственно гражданином, ранее замещавшим должности государственной или муниципальной службы, а не представителем работодателя, который планирует трудоустроить такого соискателя на вакантную должность.

Кроме того, действующим законодательством о противодействии коррупции предусмотрена обязанность гражданина, замещавшего должности государственной службы, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) сообщать новому работодателю сведения о последнем месте своей службы.

Несоблюдение гражданином указанной обязанности влечет прекращение трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Вместе с тем, бездействие (в части не направления уведомления) со стороны работодателя образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ («Привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции») и грозит наложением административного штрафа на должностных лиц от 20 до 50 тысяч рублей, а на юридических лиц от 100 до 500 тысяч рублей.

Прокурор района

 старший советник юстиции                                                             Р.М. Богатырев

Савенко А.Ю., тел. 323-33-39