Каждый ребенок имеет право на алименты!

Cкачать: ms-word

Каждый ребенок имеет право на алименты!

  В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса Российской Федерации каждый ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей. Однако не всегда родители изъявляют желание содержать своих детей. Это в особенности касается родителей, проживающих отдельно от ребенка после развода с супругом.

С целью обеспечения вышеуказанного права законодательством предусмотрена выплата алиментов на содержание  несовершеннолетних детей. В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Необходимо отметить, что лишение либо ограничение родителей родительских прав не освобождает их от обязанности выплачивать алименты на содержание ребенка.

При наличии судебного решения о взыскании алиментов с одного из родителей, и отсутствии у последнего желания добровольно их выплачивать, исполнительный лист о взыскании алиментов может быть предъявлен для принудительного исполнения в службу судебных приставов. С целью взыскания алиментов с должника судебные приставы-исполнители полномочны производить различные исполнительные действия в рамках Закона, в том числе устанавливать наличие имущества у должника, ограничивать его выезд за пределы Российской Федерации, объявлять его в розыск.

В случае злостного уклонения должника от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Старший помощник прокурора

Василеостровского района

Санкт-Петербурга                                                                   В.В. Богданова