ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О внесении изменений в порядок разработки среднесрочного финансового плана внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской

Cкачать: ms-word

МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ВНУТРИГОРОДСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ МОРСКОЙ

ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ №

октября 2022 года Санкт-Петербург

О внесении изменений в порядок

разработки среднесрочного финансового

плана внутригородского муниципального

образования города федерального значения

Санкт-Петербурга муниципальный округ

Морской

В соответствии со статьей 174 Бюджетного кодекса Российской Федерации, руководствуясь Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 года № 420-79 Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Уставом внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской местная администрация

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. В Порядок разработки среднесрочного финансового плана внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской, утвержденный постановлением местной администрации от 31.05.2022 г. № 23, внести следующие изменения:

  1. Подпункт 1.1. дополнить абзацем следующего содержания: «Среднесрочный финансовый план составляется и утверждается в случае, если проект местного бюджета составляется и утверждается на очередной финансовый год.»

2. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава местной администрации С.В.Ляпакина

Приложение

к постановлению местной администрации

внутригородского муниципального образования

города федерального значения

Санкт-Петербурга муниципальный

округ Морской

от 31 мая 2022 г. № 23( с изменениями от .10.2022 №)

ПОРЯДОК

разработки среднесрочного финансового плана внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регламентирует разработку среднесрочного финансового плана внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской (далее — среднесрочный финансовый план) в целях обеспечения системности планирования, упорядочения работы по формированию среднесрочного финансового плана и установления единого порядка формирования основных параметров бюджета внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской (далее – бюджет).

Среднесрочный финансовый план составляется в соответствии с действующим на момент начала разработки проекта налоговым и бюджетным законодательством.

Среднесрочный финансовый план составляется и утверждается в случае, если проект местного бюджета составляется и утверждается на очередной финансовый год.

1.2. Среднесрочный финансовый план — это документ, содержащий основные параметры бюджета.

1.3. Среднесрочный финансовый план, разрабатывается одновременно с проектом бюджета на очередной финансовый год и плановый период, на основе прогноза социально-экономического развития внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской (далее – МО Морской).

1.4. Значения показателей среднесрочного финансового плана и основных показателей проекта бюджета должны соответствовать друг другу.

1.5. Среднесрочный финансовый план разрабатывается в целях:

— комплексного прогнозирования финансовых последствий разрабатываемых и реализуемых, программ, решений;

— выявления необходимости и возможности осуществления в перспективе мер в области финансовой политики;

— отслеживания долгосрочных негативных тенденций и своевременного принятия, соответствующих мер.

1.6. Среднесрочный финансовый план разрабатывается на три года, из которых: первый год — очередной финансовый год, на который осуществляется разработка проекта бюджета муниципального образования; следующие два года — плановый период, на протяжении которого прослеживаются результаты заявленной финансово-экономической политики.

1.7. Понятия, используемые в настоящем Порядке:

— текущий финансовый год — год, в котором осуществляется исполнение бюджета, составление и рассмотрение проекта бюджета МО Морской на очередной финансовый год в соответствии с настоящим Порядком;

— очередной (плановый) финансовый год — год, следующий за текущим финансовым годом;

— отчетный финансовый год — год, предшествующий текущему финансовому году;

— плановый (прогнозируемый) период — два финансовых года, следующие за очередным финансовым;

— главный администратор доходов бюджета – местная администрация МО Морской;

— главные распорядители бюджетных средств – местная администрация, муниципальный совет;

— ведомственная целевая программа — документ, включающий комплекс взаимоувязанных программных мероприятий, направленных на решение задач, возложенных на субъектов бюджетного планирования МО Морской, и обеспечивающих достижение одной из тактических целей социально-экономического развития МО Морской..

 2. Разработка среднесрочного финансового плана 

2.1. Разработку проекта среднесрочного финансового плана осуществляет бухгалтерия местной администрации МО Морской в сроки, установленные для разработки проекта бюджета МО Морской на очередной финансовый год, по следующим показателям:

— прогнозируемый общий объём доходов и расходов бюджета;

— объемы бюджетных ассигнований по главным распорядителям бюджетных средств по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюджета;

— объём дотаций в очередном финансовом году и плановом периоде на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального образования;

— нормативы отчислений от налоговых доходов в бюджет;

— дефицит (профицит) бюджета;

— верхний предел муниципального долга муниципального образования по состоянию на 1 января года, следующего за очередным финансовым годом и каждым годом планового периода.

2.2. Показатели среднесрочного финансового плана носят индикативный характер и могут быть изменены при разработке и утверждении среднесрочного финансового плана на очередной финансовый год и плановый период.

2.3. Исходной базой для формирования среднесрочного финансового плана является бюджет на текущий финансовый год.

Для расчета отдельных показателей среднесрочного финансового плана могут быть использованы данные отчета об исполнении бюджета МО Морской за отчетный финансовый год и ожидаемое исполнение бюджета МО МО Морской за текущий финансовый год.

2.4. Проект среднесрочного финансового плана утверждается постановлением местной администрации и представляется в муниципальный совет одновременно с проектом бюджета.

2.5. Главные распорядители бюджетных средств представляют материалы, необходимые для разработки соответствующих проектировок среднесрочного финансового плана, распределяют бюджетные ассигнования по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов в сроки, установленные для разработки проекта бюджета МО Морской на очередной финансовый год.

2.6. Среднесрочный финансовый план разрабатывается в виде таблицы, в которой отражаются параметры, указанные в подпункте 2.1 пункта 2 настоящего Положения.

2.7. Общий объём доходов и расходов бюджета прогнозируется на основе закона Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и плановый период, а также на основе показателей прогноза.

Дефицит (профицит) бюджета определяется разностью между объёмом доходов бюджета и объёмом расходов бюджета.

Дефицит бюджета устанавливается в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Верхний предел муниципального долга муниципального образования по состоянию на 1 января года, следующего за очередным финансовым годом, определяется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

2.8. Среднесрочный финансовый план разрабатывается путем уточнения параметров указанного плана на плановый период и добавления параметров на второй год планового периода.

В пояснительной записке к проекту среднесрочного финансового плана приводится обоснование параметров среднесрочного финансового плана, в том числе их сопоставление с ранее одобренными параметрами с указанием причин планируемых изменений.

9. Утвержденный среднесрочный финансовый план должен содержать показатели, указанные в подпункте 2.1 пункта 2 настоящего Положения.