Правомерность рассылки текстовых сообщений абонентам сотой связи

Правомерность рассылки текстовых сообщений

абонентам сотой связи

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга обращает внимание граждан на то, что с 21 октября 2014 года для рассылки коротких текстовых сообщений, осуществляемой по сотовой сети подвижной радиотелефонной связи оператором такой сети, необходимо получить предварительное согласие абонента номера. Согласием считается совершение действий, позволяющих точно установить личность абонента (на основании паспортных данных) и его волеизъявление (основание – договор) на получение рассылки. Рассылка считается произведенной без предварительного согласия, если его получение не доказано. Оператор сотовой связи может осуществлять рассылку по собственной инициативе или по инициативе заказчика. Рассылка по инициативе заказчика допустима только на основании договора об оказании услуг по рассылке с оператором.

Рассылка сообщений на пользовательское оборудование абонента (мобильный телефон), осуществляемая с нарушением требований Закона о связи (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 № 272-ФЗ), будет считаться незаконной (в т. ч. при отсутствии предварительного согласия абонента на такую рассылку). Оказание услуг по пропуску трафика, содержащего незаконную рассылку, должно быть прекращено оператором. Если указанная рассылка производилась по инициативе заказчика (владельца), то он должен оплатить услуги в полном объеме согласно ст. 781 п. 2 ГК РФ. Иное может быть предусмотрено договором с оператором.

Не признается незаконной рассылка, которая осуществляется:

— для информирования абонента в связи с перенесением абонентского номера;

— во исполнение требований законодательства РФ (например, уведомление о намерении приостановить оказание услуг);

— по инициативе органов исполнительной власти, местного самоуправления и государственных внебюджетных фондов.

Даже если рассылка не будет считаться незаконной, по требованию абонента (владельца) оператор обязан прекратить ее без взимания за это платы. Требование должно содержать абонентский номер или уникальный код идентификации, содержащийся в сообщениях.

Старший помощник прокурора

Василеостровского района

Санкт-Петербурга                                                                  О.В. Борисова