Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга разъясняет: «Ночные запреты»

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга разъясняет:

«Ночные запреты»

Снимок.,Заканчивается пора выпускных экзаменов и наступает время летних каникул, в связи с чем, прокуратура Василеостровского района напоминает о недопустимости нарушения закона Санкт-Петербурга за нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах, в том числе на улице.

Так, в Санкт-Петербурге не допускается нахождение на улице несовершеннолетних до 16 лет в ночное время с 22.00 до 06.00 часов в период с 1 сентября по 31 мая или с 23.00 до 06.00 часов в период с 1 июня по 31 августа без сопровождения взрослых лиц. Если несовершеннолетний достиг возраста 16 лет, он не может находиться на улице без сопровождения взрослых в ночное время с 23.00 часов до 06.00.

Штраф за это правонарушение составит до 3000 рублей, а если правонарушение совершено повторно в течение года, то штраф достигнет 5000 рублей.

Также законодательством Санкт-Петербурга предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 15 000 рублей в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за допущение нахождения несовершеннолетнего в местах, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается или ограничивается, в том числе за нахождение в общественных местах (кафе, клубах и т.д.) в ночное время.

Помощник прокурора района юрист 1 класса М.А. Яковлева