Снимок.,

Каков порядок привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга разъясняет

 

Каков порядок привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности

 

Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников, что обусловливает недопущение применения физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся (ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания. К таким мерам относятся: замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающиеся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования и обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

В случаях болезни, в период каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся также не применяется.

При выборе меры дисциплинарного взыскания организацией, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть установлены следующие обстоятельства: 1) тяжесть дисциплинарного проступка; 2) причины его совершения; 3) обстоятельства его совершения; 4) предыдущее поведение обучающегося; 5) психофизическое состояние обучающегося; 6) эмоциональное состояние обучающегося. Также при выборе меры дисциплинарного взыскания обязательно представление мнения советов обучающихся, советов родителей.

Части 8 — 12 ст. 43 Закона об образовании регламентируют порядок привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности. Так, если обучающийся достиг возраста 15 лет, неоднократно совершал дисциплинарные проступки, то он может быть отчислен по решению образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Если обучающийся достиг возраста 15 лет, но не освоил уровень основного общего образования, то решение о его отчислении по общему правилу принимается: 1) с учетом мнения его родителей (законных представителей); 2) с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Исключением из правила является решение об отчислении детей-сирот. В этом случае необходимо заручиться согласием органа опеки и попечительства.

Обучающиеся, отчисленные из образовательной организации, его родители (законные представители) вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.