Алиментные обязательства и порядок их взыскания

1) алиментные обязательства родителей и детей;
2) алиментные обязательства супругов и бывших супругов;
3) алиментные обязательства других членов семьи.

Круг лиц, участвующих в алиментных обязательствах, достаточно широк, в него входят: родители и дети; супруги и бывшие супруги; братья и сестры; дедушки и бабушки; внуки и внучки; отчимы и мачехи, пасынки и падчерицы; фактические воспитатели и воспитанники.

Каждый из них, являясь участником алиментных обязательств, наделен правами и обязанностями, которые предусмотрены семейным законодательством.

Содержанием алиментного обязательства является обязанность плательщика алиментов по их уплате и право получателя алиментов на их получение.

Семейное законодательство предусматривает как принудительный порядок уплаты алиментов — по решению суда или на основании судебного приказа, так и добровольный — по соглашению сторон. Между этими двумя способами действующее законодательство проводит четкое различие. При наличии соглашения об уплате алиментов их взыскание в принудительном порядке не допускается.

Заключение соглашения об уплате алиментов регулируется ст. ст. 99 — 105 Семейного кодекса.

Семейный кодекс оставляет на усмотрение сторон определение взаимной договоренности способов и порядка уплаты алиментов, что должно быть отражено в соглашении.

Способы уплаты алиментов могут быть различными:
а) в долях к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов;
б) в твердой денежной сумме, выплачиваемой периодически (например, ежемесячно, ежеквартально, два раза в год и т.п. — сроки уплаты алиментов определяются субъектами алиментного соглашения самостоятельно);
в) в твердой денежной сумме, выплачиваемой единовременно;
г) в виде предоставления имущества (например, жилого помещения, земельного участка, автомашины или ценных бумаг).

Не исключены и иные способы уплаты алиментов, о которых достигнуто соглашение сторон.

Одним из наиболее распространенных является случай уплаты родителями алиментов на несовершеннолетних детей.

В ст. 81 Семейного кодекса определен размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. При отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
— на одного ребенка — одной четверти;
— на двух детей — одной трети;
— на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее — исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока соответствии с требованиями ч. 4 ст. 21 соответствии с требованиями Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве).

После получения и предъявления исполнительного документа о взыскании алиментов в соответствии с требованиями ст.ст. 30, 64 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и в целях получения информации о наличии у должника имущества и доходов направляет необходимые запросы для установления финансового и имущественного положение должника в регистрирующие органы.

Одновременно с направлением запросов судебный пристав-исполнитель осуществляет выход по месту жительства должника, при наличии у должника имущества на него налагается арест.

Если должник не исполнил в установленный срок без уважительных причин требование, содержащееся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание арестованное имущество, а так же вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации.

Такое постановление судебный пристав-исполнитель выносит по собственной инициативе или по инициативе взыскателя. Оно утверждается старшим судебным приставом, а его копии отправляются должнику и в территориальный орган федеральной исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

В случае злостного уклонения должника от оплаты по решению суда средств на уплату алиментов, взыскателю целесообразно обратится с заявлением к судебному приставу исполнителю о возбуждении уголовного дела в отношении должника по признакам преступления предусмотренного ст. 157 УК РФ.

Андрей Плотников,

помощник прокурора Василеостровского района Санкт-Петербург