Посещение Музея современного искусства «Эрарта» школьниками

О впечатлениях после экскурсии школьников расспросила Виктория Слышова:

Карина Абиева: «Мне понравились неординарные картины, на которых были изображены люди и животные, и скульптуры тоже. Из картин больше всего понравилась «Ангелы с зелёными крыльями». Буду обязательно приходить сюда ещё — и с родителями и с классом!»

Алина Лапина: «Очень много разных и красивых картин. Они просто потрясающие! Из общей массы запомнилась картина с ангелами, парящими над городом! Я хочу прийти с семьёй и пофотографироваться».

Лада Лымарь: «Больше всего понравилась инсталляция — туннель, прорытый железным червем».

Надя Беляева: «Понравилось всё! Особенно — девушка с крыльями, как у самолёта!»

Саша Берминова: «Мне понравились многие картины и несколько скульптур. Настоящие произведения искусства!!! Запомнилось устройство для измерения силы полушарий мозга. Я хочу рассмотреть все по внимательнее и рассказать всем, что искусство — рядом!»

Даниил Нев: «Мне понравилось все, особенно жёлтая рубашка Dolche Gabanna. Думаю, что приду сюда ещё».

Е.В. Григорьева, преподаватель: «Эрарта» — это разнообразие и неоднозначность произведений искусства, которые заставляют человека подумать, а не просто созерцать реальность. Не могу определиться, что больше всего впечатлило, ведь во всем есть своя изюминка. Приду еще, и не одна, а с близкими и друзьями. Им стоит это увидеть!»

Нашим юным посетителям музей предложил познакомиться с современным искусством в увлекательном игровом формате — при помощи специально разработанной для школьников интерактивной экскурсии. И родители и учителя отметили, что интерактивный тур гораздо больше нравится детям, чем традиционное следование за гидом и прослушивание экскурсии. Школьникам подуше и сама атмосфера современного музея, и необычные экспонаты. Среди любимых предметов искусства дети практически единогласно назвали арт-объект «След червя». Интересные задания, открытый диалог с экскурсоводом, возможность задать любой вопрос и получить на него ответ — все это дало детям массу красочных эмоций.

В музее «Эрарта» к детским программам подходят со всей ответственностью — здесь совместно с педагогами разработаны увлекательные экскурсии, которые не только не позволят затосковать самым юным и энергичным посетителям, но и дадут им возможность узнать что-то новое.

Для тех, кто постарше, существуют образовательные курсы, где ребята могут ознакомиться с историей искусств, художественными методами, арт-профессиями. Незабываемым событием может стать день рождения в Эрарте. Дети смогут совершить путешествие в волшебную страну в компании сказочных персонажей, пройти занимательный и познавательный квест по этажам музея, посмотреть забавный мультфильм про ожившую картину или создать свое собственное произведение искусства, и конечно, насладиться праздничным угощением.

Задача «Эрарты»- собирать, выставлять и популяризировать наиболее оригинальные и мастерски выполненные произведения современных художников. Музей ищет таланты по всей стране, приглашая к сотрудничеству и художников из регионов. Также здесь проводятся благотворительные экскурсии для различных категорий населения — так называемые «Социальные дни в Музее современного искусства «Эрарта». Следующий поход от МО Округ Морской в музей состоится 25 февраля 2013 года — здесь побывает группа общества диабетиков нашего муниципалитета, который также заинтересован в том, чтобы приобщать своих жителей к искусству.