Пешеход и водитель – вместе за безопасность на дороге!

Стоит напомнить, что за 1 месяц 2013 года только в Василеостровском районе города в результате 18 (+2) дорожно-транспортных происшествий погиб 1 (-1) и ранено 17 (+3) человек. Большинство пострадавших в ДТП — водители (12). Причем, из всех ДТП с участием водителей, по их вине произошло 15 (+2) дорожных происшествий.

Одно ДТП, с участием ребёнка, произошло по вине водителя, находившимся в нетрезвом состоянии. Один погибший человек тоже пострадал по вине водителя, который скрылся с места ДТП. Поэтому в период проведения мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход» сотрудниками ГИБДД первостепенное значение уделяется предупреждению нарушений ПДД со стороны именно этой категории участников дорожного движения. Не останутся без внимания и пешеходы, которые, в нарушение ПДД, переходят проезжую часть вне зоны пешеходного перехода.

Хочется обратить внимание на то, что чаще всего в результате ДТП маленькие пассажиры и пешеходы.

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом также оставляет желать лучшего. За январь 2013 года на дорогах района в ДТП пострадало 2 (+2) ребенка.

Все дети пострадали по вине взрослых-водителей.

Всем участникам дорожного движения следует помнить, что самое главное на дороге взаимное уважение и строгое соблюдение ПДД.

Уважаемые пешеходы! Напоминаем Вам, что, в соответствие с Кодексом об административных правонарушениях, нарушение пешеходом ПДД влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 200 рублей (ст. 12.29 ч. 1), нарушение ПДД пешеходом с созданием помех движению транспортных средств — штраф 300 рублей (ст. 12.30 ч. 1), нарушение ПДД пешеходом, повлекшее по неосторожности причине-ние легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего — штраф от 1000 до 1500 рублей (ст. 12.30 ч. 2).

Уважаемые водители! Помните! Вам принадлежит главная роль в предупреждении дорожных происшествий! От Вашей личной дисциплинированности зависят жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.

Д.И. БУРДЫГИН,
заместитель отдела ГИБДД УМВД России по Василеостровскому району СПб