Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства

Кроме того, прокуратурой Василеостровского района проведена проверка деятельности в ООО «НЕВИСС-Комплекс» по вопросу соблюдения требований трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы.

По результатам проведенной проверки выявлена задолженность по заработной плате перед сотрудниками предприятия.

Данное обстоятельство свидетельствует о нарушении руководством ООО «НЕВИСС-Комплекс» требований ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, ус-тановленные Трудовым кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами, а также требова-ний ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой за-работная плата выплачивается работнику не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллек-тивным договором, трудовым договором.

Статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации определяет, что одним из основных принципов правового регулирования трудовых отноше-ний является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации ра-ботник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработ-ной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, коли-чеством и качеством выполненной работы.

Проверкой прокуратуры района установлено, что в нарушение выше-перечисленных требований трудового законодательства» заработная плата работникам выплачивается несвоевременно и не в полном объеме.

Кроме того, в 2012 году и за истекший период 2013 года из ООО «НЕ-ВИСС-Комплекс» уволены по различным основаниям более тысячи сотрудни-ков, с которыми окончательный расчет не произведен, что также свидетель-ствует о нарушении руководством ООО «НЕВИСС-Комплекс» требований трудового законодательства.
В соответствии с абзацем первым ст. 140 Трудового кодекса Россий-ской Федерации, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В силу ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы, несет ответ-ственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об админист-ративных правонарушениях и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации «…при нарушении работодателем установленного срока выплат при уволь-нении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан вы-платить их с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день за-держки».

Причинами и условиями выявленных нарушений законодательства яв-ляется ненадлежащее исполнение своих обязанностей и игнорирование тре-бований федерального законодательства сотрудниками ООО «НЕВИСС-Комплекс», а также отсутствие должного контроля за работой подчиненных со стороны руководства организации.

По результатам проверки и выявленных нарушений прокуратурой Ва-силеостровского района в отношении ООО «НЕВИСС-Комплекс» и гене-рального директора ООО «НЕВИСС-Комплекс» возбуждены производства об административном правонарушении, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27 Кодек-са Российской Федерации об административных правонарушениях и направ-лены в Государственную инспекцию труда в Санкт-Петербурге для рассмот-рения.
Кроме того, генеральному директору ООО «НЕВИСС-Комплекс» вне-сено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, причин и условий, им способствовавших и недопущению подобных фактов впредь.

В интересах граждан, обратившихся в прокуратуру Василеостровского района с заявлениями, подготовлены и направлены в суд Василеостровского района исковые заявления в порядке ст.45 ГПК РФ о взыскании задолженно-сти по заработной плате. Ход рассмотрения актов прокурорского реагирова-ния поставлен прокуратурой района на контроль.

А.Н. КАМЕНСКИЙ,
заместитель прокурора Василеостровского района
юрист 1 класса