Борьба со злом под названием наркотики

Борьба со злом под названием наркотики

rfg

Распространение наркотиков, в последние несколько десятилетий, приобретает просто катастрофические масштабы. В современном мире придумывают новые, более мощные психоактивные вещества, которые поступают на рынок в неимоверных количествах.

Анализом состояния преступности, проведенным Прокуратурой Санкт-Петербурга, установлено, что в период введения в городе ограничительных мер, в связи с распространением COVID-19, возросло число совершенных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (НОН). Также наблюдался рост количества совершаемых административных правонарушений в сфере НОН.

Борьба с наркоманией подразумевает жесткую позицию государства в отношении распространения наркотиков. Именно государственные структуры обладают всеми необходимыми рычагами и безусловным влиянием для максимально эффективной борьбы с продавцами смерти.

Для оказания посильной помощи правоохранительным органам нас призывают проявлять гражданскую активность и сообщать о местах незаконного оборота наркотиков, в том числе — о местах сбыта, наркопритонах, потребителях запрещенных веществ, а также о местах размещения надписей, содержащих признаки рекламы наркотических средств по телефонам:

— СПБ ГКУ «Городской мониторинговый центр»: 112 (круглосуточно),

— Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: 412-98-82,

— Дежурная служба УМВД России по Василеостровскому району: 573-03-40 (круглосуточно),

— Прокуратура Санкт-Петербурга: 318-27-02 (по будням с 09.00 до 18.00),

— Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга: 323-33-56 (по будням с 09.00 до 18.00),

— Комитет по здравоохранению, телефон доверия: 714-42-10 (круглосуточно),

— Администрация Василеостровского района, дежурная служба: 323-63-07 (по будням с 09.00 до 18.00).

— Информацию также можно сообщить, в том числе анонимно, на электронный сервис ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области «Сообщи о наркоточке» на сайте https://78.мвд.рф

Необходимо уничтожить сами предпосылки для развития пагубной зависимости. Борьба с наркоманией наиболее эффективна, если она ведется, прежде всего, дома, в семье, а также в школе и во дворе, на личном примере взрослых. Важно не просто говорить детям о том, что наркотики — это плохо, а показывать альтернативу им (и самим взрослым ей следовать) — здоровый образ жизни, интересные и полезные занятия, увлекательный досуг в кругу друзей и близких или же в тишине и сосредоточенности — кому что нравится.

Не маловажную роль играют профилактические меры.  Современная статистика четко указывает, что даже если проводить простые антинаркотические лекции, то уровень наркозависимости снижается на 30-60%.

Выступая против наркотиков, необходимо помнить, что наркоман – не отброс общества, а больной человек, страдающий от влияния психоактивных веществ. Лечение наркомании — это сложный и длительный медико-терапевтический процесс, в котором должны принимать активное участие сам наркоман, его родственники и квалифицированные специалисты.

 Если вам нужна помощь специалистов, чтобы избавиться от наркомании или помочь своим близким и родным:

— «Городская наркологическая больница» (http://nhosp.ru/ ),

24 часа.  Приёмное отделение адрес: Санкт – Петербург, В.О., 4я линия, д. 23-25 литера А. Телефон доверия +7 (812) 714-42-10

— Диспансерно-поликлиническое отделение №1, Наркологический кабинет Василеостровского района (5-я линия В.О., д. 48), регистратура: 323-11-76.

 

Призываем вас не быть равнодушными,

только совместными усилиями мы победим зло

под названием наркомания!