ПРОТОКОЛ публичных слушаний по проекту благоустройства территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской на 2020 год (детская площадка по адресу: ул. Нахимова, д. 3, корп. 1, лит. А – ул. Наличная, д. 30)

Cкачать: ms-word

ПРОТОКОЛ

публичных слушаний по проекту благоустройства территории внутригородского муниципального образования

Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской на 2020 год

(детская площадка по адресу: ул. Нахимова, д. 3, корп. 1, лит. А – ул. Наличная, д. 30)

 

15 октября 2020 г.                                                                                                                                      Санкт-Петербург

 

Публичные слушания проводились в соответствии Положением «О порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании муниципальный округ округ Морской», утвержденным решением муниципального совета от 26.03.2013 г. № 16 и рекомендациями Комитета территориального развития Санкт-Петербурга от 09.10.2020 о проведении публичных слушаний в период эпидемии коронавируса.

Место проведения: помещение муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской, расположенное по адресу: 199226, Санкт-Петербург, ул. Кораблестроителей, д. 21, корп. 1, литер Д, актовый зал.

Начало публичных слушаний: 18.00

Сведения об оповещении жителей о публичных слушаниях: обнародование посредством опубликования на сайте МО МО Морской http://www.округморской-адм.рф.

Присутствовали:

Председатель публичных слушаний: глава внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга       муниципальный округ Морской Кольцова Т.А.

Секретарь публичных слушаний: Мароховская Н.Г.

Жители МО МО Морской

(лист регистрации участников публичных слушаний – приложение № 1 к протоколу).

 

От муниципального совета МО Морской: Батожок Е.А., Федин В.А.

От ООО «Петрострой»: ведущий инженер Свотин А.Н., главный инженер Ананьев А.А.

Инициатором проведения слушаний является местная администрация внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской

 

Повестка дня:

  1. Представление проекта благоустройства территории внутригородского муниципального образования

Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской на 2020 год (детская площадка по адресу: ул. Нахимова, д. 3, корп. 1, лит. А – ул. Наличная, д. 30) разработчиком проектной документации ООО «Петрострой».

 

  1. Обсуждение проекта.

 

Выступил:

Кольцова Т.А.: сообщила, что заказчиком проекта является местная администрация МО Морской, исполнителем ООО «Петрострой», с которым заключен муниципальный контракт № 15-МЗ/2020 от 30.06.2020 на оказание услуг по разработке и согласованию проектной документации территории между д. 3, корп. 1, лит. А по ул. Нахимова и д. 30 по ул. Наличная. Сроки оказания услуг: с 30.06.2020 по 07.12.2020. Генеральный директор ООО «Петрострой» Петровская Ольга Николаевна. Адрес исполнителя: Ленинградская область, г. Тихвин, ул. Карла Маркса, д. 14, оф. 27. Источник финансирования – бюджет МО Морской.

Предложения в проект можно подавать в течение семи дней в канцелярию МО Морской.

Ведется прямая трансляция в группе «Официальное сообщество МО «Морской» VK.

Слушали:

Ананьев А.А. – главный инженер ООО «Петрострой, представил основные характеристики проекта.

Вопросы:

Батожок Е.А.: Скажите, пожалуйста, подъезды занижены, вы сказали, там три заезда?

Ответ: Это одно из основных требований — они и по ширине выполнены в нормативе, и точно также сделано занижение бортового камня.

Батожок Е.А.: Вы сказали, что совпадают маршруты с предыдущими, которые были на этом участке, то есть с «народными тропами».

Ответ: Они называются у нас подходы к детской площадке. Естественно, существующие подходы тоже предусмотрены.

 

Батожок Е.А.: При проектировании учитывались ли именно «народные тропы»?

 

Ответ: Они проходят как раз через площадку.

 

Батожок Е.А.: Они совпадают с заездами? Не получится ли так, что люди будут ходить по этим тропинками и повреждать ограждения?

 

Ответ: Существующих транзита три, они и были приняты. В большем количестве нет необходимости. Для того, чтобы не было вытаптывания газона, предусмотрены газонные ограждения и вдоль дорожек и по периметру игровой площадки.

 

Житель округа: площадь площадки какая?

 

Ответ: она сохраняется, не увеличивается и не уменьшается.

 

Житель округа: Предусмотрены ли ограждения по периметру горки наверху?

Кольцова Т.А.: Эта территория не относится к МО Морской, к сожалению.

Житель округа: Куда будут выходить существующие скаты с горки, или их уже не будет? В этом месте будут ограждения?

Ответ: Изначально предусмотрены ограждения, предлагаю там, где зимой могут быть скаты, можем не предусматривать.

Житель округа: Может быть, даже предусмотреть какое-то место, куда этот скат будет выходить зимой? Потому что он все-равно будет.

Кольцова Т.А.: Обратилась к представителям ООО «Петрострой» с предложением выйти на территорию совместно с жителями и показать план на территории.

Кольцова Т.А.: У меня вопрос, зона безопасности соблюдается между горкой и качелями?

Ответ: Соблюдается, где-то чуть-чуть эти зоны пересекаются, но и производитель и согласующие инстанции в лице ГКА допускают небольшое пересечение, главное, чтобы зона безопасности качелей с размахом не пересекалась с зоной других качелей,  тогда это будет явное нарушение.

Житель округа: Предусмотрены ли рычаговые качели? Обычные качели для маленьких детей. Можно внести это в план?

Кольцова Т.А.: У меня вопрос. У нас очень маленькая территория благоустройства. Для людей возрастных стоят только скамейки.

Житель округа: Скамеек достаточно. На детской площадке, чтобы сидели родители, достаточно.

Житель округа: Тренажеры может быть какие-то, ставят же в других дворах.

Кольцова Т.А.: У нас, к сожалению, очень маленькая площадь.

Ответ:

По поводу установки другого оборудования. У нас очень маленькие рамки площадки и для того, чтобы не нарушались народные тропы, и сильно не пересекались зоны безопасности, был принят такой вариант. Мы можем попробовать поставить тренажеры для взрослых, но тогда что-то из оборудования, которое представлено, придется убрать.

По поводу качелей. Мы решили предусмотреть именно такой вариант, так как это наиболее популярная и современная модель, и по опыту проектирования и возведения у нас в Санкт-Петербурге имеет очень мало плохих отзывов о том, что кому-то неудобно на них качаться.

Житель округа: Это качели для одного ребенка.

Ответ: Эти качели рассчитаны до 120 кг.

Житель округа: Нельзя ли предусмотреть более классические качели?

Ответ: Можно предусмотреть. Но вполне возможно, что тогда, так как зона безопасности станет больше, из-за того, что качелей станет больше, какой-то из элементов придется убрать.

Житель округа: Не получится так, что если зимой дети с горки поедут, даже если убрать ограждение, они будут врезаться в игровой комплекс, хотелось бы предусмотреть безопасный съезд.

Житель округа: Дети съезжать все-равно будут, поэтому мы и просим предусмотреть сразу место, где будет зимой организован съезд.

Ответ: Предусмотреть можно, но надо учитывать, что это зимняя горка, она из сезона в сезон может немножко отходить, плюс-минус 50-60 см.

Кольцова Т.А.:  Я думаю, что этот вопрос можно рассмотреть при выходе на территорию.

Житель округа: За детской площадкой, там, где деревья, были турники. Там более взрослые дети могли заниматься. Вот эта площадка рассчитана на детей не старше 5 лет. Более старшим детям здесь будет не интересно. Турники стояли за деревьями, которые вы говорите спилить. Деревья в сторону Нахимова 3 будут спилены?

Кольцова Т.А.: Никакие деревья не будут спилены.

Житель округа: В плоскости на чертеже, где деревья на Нахимова 3, были турники для взрослых мужчин, там ничего не у нас будет? Можно вернуться к тому, что у нас было.

Ответ. К сожалению, не видел фотографии того, как это было, как располагались турники. У нас есть площадка, внутри которой мы можем располагать оборудование.

Кольцова Т.А.: Насколько я помню, все спортивное оборудование стояло на той территории, которая теперь не относится к территории  благоустройства муниципального образования.

Житель округа: А кому принадлежит территория?

Кольцова Т.А.: Городу.

Ответ: Продолжу. В зоне зеленых насаждений только 30% территории может быть занято не зелеными насаждениями, у нас площадка занимает чуть–чуть меньше, чем 30%, почти впритык. Мы ее никуда расширить не может. Исходим из этих размеров, которые около  200 м2 от всего зеленого участка в 600м2. Что касается того, почему нет турников. Спортивная площадка может быть предусмотрена для детей разных возрастных групп. Для маленьких детей, для среднего возраста и для старшего. Так же есть тренажеры, которыми пользуются взрослые. Так как у нас всего 200м, естественно будут слои населения, которые будут каким-то  образом обделены. Даже если по одному оборудованию для каждой возрастной группы сделаем, это будет каша. У нас не будет четкого зонирования, у нас все будут на одной площадке.

Житель округа: Если не всем, то хотя бы маленьким детям и постарше.

Ответ: Мы изначально выполняли проект, исходя из того, что будут здесь играть самые маленькие дети, для них предусмотрены песочница, маленькая карусель и качели-балансир. Дети постарше могут использовать точно также качели-балансир, либо карусель и большой игровой комплекс, и взрослые дети, которые могут использовать как большой игровой комплекс, так и качели.

Житель округа: Дети 8-10 лет не будут использовать данный игровой комплекс.

Ответ: Игровой комплекс предусмотрен для использования детьми от 5 до 16 лет.

Житель округа: Скат с горки кажется много выше земли.

Ответ: Соответствует нормативам.

Батожок Е.А.: Когда маленький ребенок съезжает с такой горки, получается, что он на ноги встает.

Кольцова Т.А.: Если я правильно понимаю, часть оборудования предназначена для детей более старшего возраста: забираться, подтягиваться. Это все-таки подростковый комплекс, трехлетний ребенок там не пройдет. До  14 лет это вполне подойдет. Качели можно убрать и поставить там турник? Выбор за вами. К сожалению, площадь очень маленькая

Житель округа: Можно ли вместо турника поставить качели? Если поставить только одни качели — гнездо, маленьким негде будет качаться, их вытеснят более старшие дети. Поэтому мы и предлагаем заменить.

Житель округа: Качели-гнездо – это очень хорошие качели.

Кольцова Т.А.: Я поняла вас, давайте это на территории и посмотрим.

Кольцова Т.А.: Посмотрите, пожалуйста, на скамейки, устраивают?

Житель округа: Чисто внешне, очень нерационально использовано пространство, можно все передвинуть.

Ответ: Для всего оборудования предусмотрены определенные зоны безопасности, если повернуть что-то, нарушаться другие зоны. Их указывают производители и эти правила необходимо соблюдать.

Батожок Е.А.: Подскажите по освещению, пожалуйста, 3 столба я видел, а четвертый угол?

Ответ: Больше, на каждые четыре угла предусмотрено освещение.

Шувалов М.В.: Мы будем проектировать, но могут возникнуть трудности при подключении у Ленсвета.

Федин В.А.: Если в проекте предусмотрено, значит будем вести переговоры, чтобы нам сделали освещение?

Можем начать процесс согласования уже сейчас?

Кольцова Т.А.: Если в плане у Ленсвета есть освещение, то это будет.

Житель округа: Мы на этом этапе можем предусмотреть такой проект и согласование его с Ленсветом, что бы потом не оказалось, что все эти предусмотренные столбы никому не нужны?

Ответ: Мы, чтобы нам согласовали этот проект, предусматриваем, в том числе, места расположения осветительного оборудования. Это элементы внешнего вида и они должны быть согласованы в Комитете. Если их не будет, то проект никто не согласует нам.

Житель округа: Что можно сделать, чтобы запустить процесс согласования освещения?

Кольцова Т.А.: Можно сделать запрос в комитет по энергетике.

Максим Владимирович, сделайте, пожалуйста, запрос о возможности освещения детской площадки.

Житель округа: Кто был разработчиком ТЗ?

Ответ: Служба заказчика Василеостровского района. От жителей принимались предложения до июля, все они были переданы в проектную организацию.

Среди предложений было предложение сделать скат с гаражей. Но гаражи – это частная собственность.

Кольцова Т.А.: давайте согласуем с проектной организацией время выхода на территорию вместе с жителями.

В понедельник, 19 октября, в 16.00. на территории площадки.

Житель округа: где можно ознакомиться с проектом?

Ответ: Передадим заказчику и у него можно будет ознакомиться.

Житель округа: Какова стоимость проекта?

Ответ: Сметный расчет еще не производился.

Кольцова Т.А.: Уважаемы жители, предложения в проект можно подавать в течение семи дней в канцелярию МО Морской.

Житель округа: Как организовать установку ограждений по верхнему граю гаражей с владельцами гаражей?

Кольцова Т.А.: Это собственность владельцев гаражей, мы не можем на свои средства этого сделать, они могут только на свои средства.

Житель округа: Вы говорите, сроки окончания 7 декабря, а когда будет реализация?

Ответ: Реализацией будет заниматься другая организация.

Кольцова Т.А.: Ориентировочно это летний, осенний период, после того, как пройдет процедура определения подрядчика.

Федин В.А.: Скамейки будут с навесами?

Ответ: Нет, КГА не пропустит это при согласовании.

На публичных слушаниях по проекту благоустройства территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской на 2020 год (детская площадка по адресу: ул. Нахимова, д. 3, корп. 1, лит. А – ул. Наличная, д. 30) от присутствующих поступило предложение продолжить обсуждение о возможности внесения изменений в проект благоустройства на встрече 19.10.2020, непосредственно на территории детской площадки при детальном осмотре предполагаемого месторасположения всех запланированных в проекте элементов благоустройства.

 

По результатам публичных слушаний принято решение:

  1. Признать публичные слушания по обсуждению проекта благоустройства территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской на 2020 год (детская площадка по адресу: ул. Нахимова, д. 3, корп. 1, лит. А – ул. Наличная, д. 30) состоявшимися.
  2. В течение семи дней продолжить прием предложений в проект.
  3. Протокол публичных слушаний опубликовать на сайте МО МО Морской

http://www.округморской-адм.рф.

 

 

Окончание публичных слушаний:  19.20.

 

 

 

Председатель публичных слушаний                                                                                     Т.А. Кольцова

Секретарь публичных слушаний                                                                                           Н.Г. Мароховская