ЗАЩИТИСЬ ОТ ГРИППА! СДЕЛАЙ ПРИВИВКУ!

ЗАЩИТИСЬ ОТ ГРИППА! СДЕЛАЙ ПРИВИВКУ!

Не за горами период сезонного подъема заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). На фоне стремительного распространения новой коронавирусной инфекции ситуация с гриппом несколько отошла на второй план. Однако, мы не должны забывать об этом коварном инфекционном заболевании.

hhh

Грипп — острая вирусная инфекция, которая опасна своими серьезными осложнениями, в ряде случаев которые заканчиваются летальным исходом. К серьезным осложнениям относятся бактериальная пневмония, энцефалит, менингит, синусит, отит, миокардит и другие недуги.

В группу высокого риска инфицирования и неблагоприятных последствий заболевания относятся дети, учащиеся, студенты, беременные женщины, больные с хронической патологией, лица старше 60 лет, работники медицинских и образовательных организаций, работники сферы обслуживания и транспорта.

Возбудители гриппа — вирусы типов А, В, С — отличаются агрессивностью и высокой скоростью размножения: больной человек превращается в активного переносчика инфекции. Восприимчивость к гриппу у человека очень высокая. Подъем заболеваемости среди населения отмечается в осенне-зимний период.

Основные симптомы гриппа — это внезапное начало, подъем температуры до 3940 градусов, интоксикация (обильное потоотделение, слабость, головная боль, боль в мышцах и суставах), насморк или заложенность носа, боль в горле, кашель и др. Часто отмечается диарея и рвота.

Чем похожи вирусы гриппа и коронавирусной инфекции? И коронавирус, и вирус гриппа относятся к РНК-содержащим вирусам, они умеют быстро мутировать. В некоторых случаях мутации приводят к появлению штаммов с атипичными и патогенными свойствами.

Коронавирус и вирус гриппа могут иметь сходные симптомы, но генетически они абсолютно разные. Вирусы гриппа размножаются очень быстро — симптомы появляются через 2-3 дня после заражения, а короновирусу требуется для этого до 14 дней.

Возбудители гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей ОРВИ высоко заразны и передаются преимущественно воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому (при кашле, чихании, разговоре) и контактно-бытовым путем – через предметы обихода и руки.

Оба вируса локализуются преимущественно в верхних дыхательных путях. Симптомы коронавирусной инфекции напоминают ОРВИ и грипп: высокая температура, головная боль, кашель и/или боль в горле, затрудненное дыхание. Некоторое отличие только в том, что эти признаки заболевания чаще проявляют себя на поздних стадиях. Иногда первым сигналам инфицирования человека могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом – диарея и тошнота. Среди осложнений лидирует вирусная пневмония, которая сопровождается острым респираторным дистресс-синдромом и, как следствие, острой дыхательной недостаточностью.

Как поведут себя в наступающий эпидемический сезон вирусы гриппа и CoViD-19 не знает никто. Есть существенный риск, что в случае циркуляции в осенне-зимний период сразу двух вирусов — гриппа и CoViD-19 — нагрузка на систему здравоохранения увеличится. Поэтому необходимо в предэпидемический период сделать прививки от гриппа на фоне пандемии CoViD-19.

Единственным эффективным и доступным средством защиты от гриппа является ежегодная иммунизация. Учитывая тяжелое течение заболевания и возможные негативные последствия, в нашей стране проводится бесплатная иммунизация населения против гриппа. В текущем эпидемическом сезоне в России будет достигнут максимальный за всю историю вакцинопрофилактики уровень охвата населения прививками против гриппа более 50,0% населения страны.

В Санкт-Петербурге стартовала осенняя прививочная кампания. В 2020 году предусмотрена вакцинация против гриппа практически 3-х миллионов 240 тысяч петербуржцев (около 60,0% населения). Такой объем иммунизации позволит создать хороший коллективный иммунитет жителей Санкт-Петербурга, снизить число заболевших. Прививки проводятся современными противогриппозными инактивированными (убитыми) вакцинами: трехвалентной вакциной «Совигрипп» и четырехвалентной вакциной «Ультрикс Квадри», содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные ВОЗ. Обе вакцины отечественного производства, безопасные и эффективные, хорошо переносятся. Введение вакцины будет способствовать выработке защитных антител в организме и стимуляции иммунной системы для борьбы с инфекцией.

Таким образом, вакцинация 70-80% членов любого коллектива сводит заболеваемость гриппом в этом коллективе к единичным случаям или исключает ее.

Поскольку длительность поствакцинального противогриппозного иммунитета составляет около года, то вакцинацию лучше всего проводить в предэпидемический период до наступления зимы (сентябрь-ноябрь). Защитные антитела против вируса гриппа вырабатываются в организме человека примерно через две недели после вакцинации, поэтому к началу «первой волны» заболеваемости сезонным гриппом привитый человек подходит уже с подготовленным и укреплённым организмом.

Помните, что прививка против гриппа защищает не от самого заболевания, но от тяжести его течения, продолжительности, осложнений и летального исхода. Кроме гриппа во время сезонного подъема циркулирует еще более 200 вирусов острых респираторных инфекций, от которых нет вакцин.

Прививки могут быть сделаны любому гражданину по желанию и при отсутствии противопоказаний в детских и взрослых поликлиниках по месту жительства, учебы, работы, в передвижных мобильных пунктах.

Профилактическая вакцинация является единственной социальной и экономически оправданной мерой борьбы с гриппом, так как позволяет снизить заболеваемость и смертность во всех возрастных группах населения.

Для защиты своего здоровья используйте следующие меры профилактики гриппа:

  • избегайте контакта с заболевшими гриппом людьми;

  • не посещайте места массового пребывания людей;

  • используйте медицинские маски для защиты органов дыхания в местах массового скопления людей, поездках в общественном транспорте, при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;

  • тщательно мойте руки перед едой и после посещения многолюдных мест водой с мылом или используйте дезинфицирующие салфетки, избегайте рукопожатий;

  • регулярно проветривайте жилые и рабочие помещения, проводите ежедневную влажную уборку помещений;

  • соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, достаточное питье, свежий воздух, активный отдых;

  • здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции;

  • при появлении симптомов гриппоподобного заболевания оставайтесь дома, немедленно вызовите врача и следуйте его предписаниям, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

В детском поликлиническом отделении №1 Вы можете привить против гриппа своего ребенка, для этого необходимо получить допуск у врача педиатра. Прививочный кабинет работает с 09.00 до 19.30 по адресу: СПб, ул.Кораблестроителелей, д.21/2.

ПОМНИТЕ! СВОЕВРЕМЕННАЯ ПРИВИВКА УБЕРЕЖЕТ ДЕТЕЙ И

ВЗРОСЛЫХ ОТ ТЯЖЕЛЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ГРИППА!

ИВАНОВА Е.Д., врач по гигиене детей и подростков ООМПДвОУ

ДПО №1 СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №4»