Уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу

Уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу

отдельных категорий граждан

Несмотря на установленные запреты в трудовой сфере, рынок труда суров — соискатели с 45-летнего до 60-летнего возраста испытывают сложности с устройством на работу.

Для защиты таких кандидатов введена уголовная ответственность работодателей за необоснованный отказ в приеме на работу соискателей предпенсионного возраста. Так, статьёй 144.1 Уголовного кодекса РФ (далее — УК РФ) установлена ответственность в виде штрафа в размере до 200 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов за необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста. Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до 5 лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Кроме того, уголовная ответственность наступает в случае необоснованного отказа в приеме на работу беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до 3 лет. Статья 145 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 000 руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской

Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга