Ночь библиотек на Васильевском острове

Действие разворачивалось на нескольких площадках одновременно. В 18.00 в зале краеведения началась лекция «Неизвестный поэт — Лев Гумилев», подготовленная Мариной Георгиевной Козыревой, старшим научным сотрудником Музея-квартиры географа и поэта на улице Коломенской.

В 18.30 в Зелёной гостиной выступили учащиеся 4-б класса школы № 4 им. Ж. И. Кусто с музыкальной композицией на французском языке «Les vacances» (Каникулы). В 19.00 здесь же началось следующее мероприятие, рассчитанное на зрителей старшего поколения: выступление солистки «Петербург-концерта» Натальи Петровны Фёдоровой «Любовь всегда права», аккомпаниатор — Татьяна Позднякова. В репертуаре — вальсы, романсы, танго, песни советских композиторов.

В это же время в галерее «Форум» начал свою работу мастер-класс «Ручная бумага». Елена Леоновна Карлова учила присутствующих делать картины из мокрой бумаги. Размеры нашей галереи с трудом вместили всех желающих. Совы, коты, слоны обрели своих хозяев.

В 20.00 в краеведческом центре состоялась встреча с прозаиком, обозревателем «Литературной газеты», председателем писательского клуба Санкт-Петербурга Дмитрием Николаевичем Каралисом. Темой его выступления стала мифология Петербурга. Этим вопросом он занимается пять лет. Автора интересует, откуда у нашего города, который возводился на виду у всей Европы, появился ярлык «города на костях».

В это же время в читальном зале начался поэтический марафон с участием как известных, так и начинающих авторов, выступили Евгений Антипов, Дмитрий Григорьев, Роман Круглов, Юрий Романов, Елена Иванова, Евгений Попов и Павел Синельников. Одновременно Никита Андреев в Зелёной гостиной представил литературно-музыкальную композицию по стихам собственного сочинения в программе «Городской романс ХХI века». Вместе с ним выступали Лариса Башкатова (лауреат Международного конкурса «Виват, таланты!»), Павел Деркач (солист Оперного театра СПб Консерватории) и Анастасия Васильева (оркестр Государственной Академической капеллы СПб, скрипка).

В 21.00 в краеведческом центре состоялась лекция, посвящённая русскому и советскому поэту-песеннику, драматургу, юмористу и переводчику «Д’Актилю» (настоящее имя — Анатолий Адольфович Френкель).

В читальном зале собрались любители бардовской песни. Вечер был посвящён поэтам серебряного века. Ведущий марафона — Олег Демичев, представитель одного из старейших бардовских клубов города — «Меридиан».

В 22.00 эстафету в Зеленой гостиной подхватил актёр театра и кино Кирилл Ульянов. Вместе с ним выступали Светлана Тимофеева (фортепиано), Константин Болотов (бас-гитара), Алексей Цвылёв (ритм-гитара). Зрители долго не отпускали выступающих.

В перерывах между мероприятиями для всех присутствующих был организован чай, кофе и сладкое угощение. «Встречи на Адреевском бульваре» закончились за полночь.

Татьяна Альбертовна МЕШКОВА,
методист организационно-методического отдела ЦБС Василеостровского района

(фото — автора)