Экскурсия учащихся сш № 2 в Ивангород

Наша поездка в Ивангород

6 апреля наша средняя школа № 2 приняла участие в районном конкурсе агитбригад «Юные друзья пожарных», где 6-Б и 7-А классы заняли 1 место. 6-А им помогал, поэтому нас наградили — муниципальный округ Морской предоставил нам бесплатную поездку в Ивангород. В 9 часов утра мы встретились в назначенном месте на улице Наличной, где нас уже ждал роскошный автобус. Он был очень комфортабельным и уютным, c кондиционером, мягкими сиденьями и просторным салоном. В пути нас сопровождал опытный экскурсовод Зоя Алексеевна КИРЦИДЕЛИ. Она и вправду была профессионалом, так как владела хорошей речью и знала множество интересных исторических фактов. Она рассказала нам о связи нашего города с Ивангородом, о его географическом положении.

Вот что запомнилось. Ивангород расположен на территории Ленинградской области в 131 км от Санкт-Петербурга на пути федеральной автомобильной дороги Е20 — Санкт-Петербург (Россия) — Таллинн (Эстония). Расстояние до Таллинна 230 км. Город находится на правом берегу реки Нарова, по которой проходит государственная граница Российской Федерации с Эстонской республикой, в 16 километрах от Финского залива. Ивангород граничит с двумя муниципальными образованиями — «Кингисеппский район» и «Сланцевский район». Когда мы прибыли, нас встретил добрый, весёлый, энергичный и любящий свой город экскурсовод Сергей Валентинович. Он повёл нас в древнюю крепость. Нас поразили её размеры. Именно такими и представляются средневековые замки и крепости. Только до этого мы видели их лишь в книгах. А здесь нам представилась счастливая возможность полазить по старинным стенам, подняться на башни, посмотреть в бойницы, спуститься в оружейные хранилища.

На территории крепости расположены два храма — Никольский и Успения. Построены они в 1594 году! Но как хорошо сохранились. Крепость реставрируется, на её территории проходят концерты, турниры и важные городские мероприятия. Мы на этой сцене тоже «выступили» — танцевали.

Удивила погода: апрель, а пошёл сильный град, потом — мокрый снег. Их сменил дождь, но Ольга Владимировна, наш учитель, почему-то была уверена, что выглянет солнце и появится радуга. Каково же было наше удивление, когда через несколько минут (а мы уже успели промокнуть) на небе не осталось ни облачка, оно стало ярко-голубым, а через реку к крепости в Нарву перекинулась радуга! Мы её сфотографировали, ведь радуга в апреле — это удивительное явление. На счастье! И правда, мы все были счастливы: замечательная поездка, отличные впечатления. Это радостное событие мы запомним на всю жизнь.

Ивангород славится своими великолепными водопадами, и мы очень удивились, когда в центре города увидели их. Мы не упустили возможность сфотографироваться возле них!

Спасибо всем, кто организовал эту экскурсию, и нашим терпеливым учителям — Алле Валеевне БАШЛЯЕВОЙ и Ольге Владимировне ПЕТРОВОЙ, сопровождавшим нас в Ивангород.

С благодарностью, ученики средней школы № 2

Никита ТЮЛЬКОВ, 6-А,
Евгений СОМОВ, 6-Б,
Николай СУВОРОВ, 7-Б