Пенсионеры силовых ведомств могут получать вторую пенсию

Пенсионеры силовых ведомств могут получать вторую пенсию

Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и ряда других силовых ведомств.

Многие военнослужащие после увольнения с военной службы продолжают трудовую деятельность в качестве наемных работников на должностях, не относящихся к военной службе. В этом случае работодатели перечисляют за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и при соблюдении определенных условий у военных пенсионеров возникает право на получение пенсии по линии ПФР.

С 2019 года законодательством предусматривается поэтапное повышение возраста, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости. Общеустановленный пенсионный возраст закреплен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. В 2019 году изменения затрагивают мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения, тех, кому исполнилось и исполняется 60 и 55 лет соответственно. С учетом переходных положений они получают право выйти на пенсию во второй половине 2019 года или в первой половине 2020 года в возрасте 60,5 и 55,5 года. Эта норма отразилась на установлении страховой пенсии военным пенсионерам.

Помимо достижения пенсионного возраста, необходимо наличие страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства. В 2019 году он составляет 10 лет. Также необходимо наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 2019 год она установлена в размере 16,2.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской

Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга