Прокуратура информирует

Статья: Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга осужден к лишению свободы гражданин, совершивший умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в ходе конфликта в городской наркологической больнице. Автор статьи Молодцова Ю.И.

 Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга 22.11.2019 установлено, что Брюханов Алексей 23.05.2019 года около 17 часов 00 минут, находясь в туалетной комнате ГБУЗ «Городская наркологическая больница», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, 5 линия В.О., д. 58-60, после внезапно возникшего бытового конфликта, умышленно нанес Любезнову Д. один удар кулаком в область живота, причинив своими действиями потерпевшему закрытую тупую травму живота – разрыв селезенки (с последующим ее удалением).

Брюханов А. находился в наркологической больнице на лечение, которое не прошел, самовольно покинув больницу.

При назначении наказания судом учтено, что Брюханов А. полностью признал вину, дал явку с повинной, не судим.

С учетом позиции государственного обвинителя, Брюханов А. 22.11.2019 Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой потерю какого-либо органа) и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу, поскольку не истекли сроки апелляционного обжалования.

 

Статья: Утверждено обвинительное заключение по делу о мошенничестве. Автор статьи Лепеткина Л.И.

Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга  утверждено обвинительное заключение  по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ст. 159 ч.2  УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину).

Расследованием установлено, что 22.08.2019 около 13 ч. обвиняемый, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, с целью преступного обогащения, находясь в квартире, расположенной в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, имея при себе две пачки сувенирных купюр с частичным изображением денежных билетов банка России номиналом 5 000 рублей в количестве 83 шт. и 2 000 рублей в количестве 95 шт., не являющимися денежными билетами банка России, без серийных номеров, с надписями «Банк Приколов», воспользовавшись престарелым возрастом потерпевшей, передал ей для временного хранения все вышеуказанные купюры «Банка Приколов», выдавая их за денежные билеты банка России, изготовленные производством Госзнак. Затем обвиняемый, убедив потерпевшую, что переданные ей деньги являются подлинными, под предлогом взятия в долг у потерпевшей денежных средств, получил от нее 24 000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Настоящее уголовное дело направлено в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

 

Статья: «Проведена проверка оператора сотовой связи». Автор статьи Зайков Д.А.

Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга по обращению адвоката проведена проверка оператора сотовой связи, осуществляющего деятельность на территории Василеостровского района Санкт-Петербурга в части соблюдения законодательства по предоставлению информации по адвокатскому запросу.

В ходе проверки, установлено, что адвокатом в июле 2019 года в интересах доверителя оператору сотовой связи был направлен запрос о предоставлении информации о наличии всех зарегистрированных номерах телефонов на имя доверителя.

Однако, в нарушение требований Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ответ на запрос адвоката оператором сотовой связи не был направлен, что образовало состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.39 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, мировым судьей судебного участка 12 Василеостровского судебного района Санкт-Петербурга должностному лицу оператора сотовой связи назначено наказание в виде штрафа на сумму 5 000 (пять тысяч) рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

 

Статья: «Утверждено обвинительное заключение по делу о краже денежных средств пенсионерки». Автор статьи Свердлов М.Л.

Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга  утверждено обвинительное заключение  по уголовному делу в отношении двух мужчин, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Расследованием установлено, что обвиняемые, вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, 03.09.2019 действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью личного обогащения, под предлогом продажи комплектов постельного белья, путём свободного доступа прошли в квартиру потерпевшей преклонного возраста в Василеостровском районе Санкт-Петербурга. Пока один обвиняемый, согласно распределённым ролям, показывал потерпевшей комплект постельного белья и отвлекал её, второй обвиняемый по условному сигналу, воспользовавшись тем, что потерпевшая не наблюдает за его действиями, тайно похитил из кошелька, находящегося в шкафу в комнате указанной квартиры денежные средства потерпевшей в сумме 35000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Настоящее уголовное дело направлено в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

 

Статья: По результатам проведенной прокуратурой района проверки в деятельности ООО «Амрест» выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве Р. Автор статьи Рахимова Р.Р. 

Установлено, что ранее замещавшая должность федеральной государственной гражданской службы Межрайонной инспекции ФНС России по Волгоградской области Р. в настоящее время осуществляет трудовую деятельность в ООО «Амрест».

В нарушение ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» сообщение нового работодателя о заключении трудового договора с работником, замещавшим должности государственной службы по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора ООО «Амрест» не направлено. Указанное сообщение направлено только в ходе прокурорской проверки.

По фактам выявленных нарушений в адрес ООО «Амрест» внесено представление, по результатам рассмотрения которого ответственное должностной лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения судьей мирового судебного участка постановлений прокурора ООО «Амрест» и должностное лицо общества 23 сентября 2019 года привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции») в виде административных штрафов на общую сумму 70 тысяч рублей.

 

Статья: Прокуратурой района проведена проверка исполнения на поднадзорной территории законодательства, направленного на обеспечение безопасности дорожного движения. Автор статьи Горностаева Е.А.

Установлено, что вопреки требованиям ГОСТ Р 52766-2007 и ГОСТ Р 52289-2004 на обеих сторонах проезжей части в зонах некоторых регулируемых пешеходных переходов отсутствуют ограничивающие пешеходные ограждения перильного типа.

Так, названные средства организации дорожного движения отсутствуют на перекрестках улично-дорожной сети по адресам: Большой пр. В.О. и ул. Детская; Большой пр. В.О. и ул. Вёсельная; Большой пр. В.О. и ул. Гаванская; Малый пр. В.О. и 6-й/7-й линии В.О.; Малый пр. В.О. и 8-й/9-й линии В.О.; наб. реки Смоленки, 8-й/9-й линии В.О. и ул. Уральская; у д. 9 по ул. Наличная; Средний пр. В.О. и ул. Гаванская; Средний пр. В.О. и 22-й/23-й линии В.О.; Средний пр. В.О. и 8-й/9-й линии В.О.

Отсутствие ограничивающих пешеходных ограждений перильного типа у наземных пешеходных переходов со светофорным регулированием по вышеуказанным адресам свидетельствует об отсутствии надлежащей степени защищенности участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

В связи с чем, по результатам проверки прокуратурой района в сентябре 2019 года в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга предъявлено 3 исковых заявления об обязании Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга организовать работу по оснащению вышеперечисленных наземных регулируемых пешеходных переходов ограничивающими пешеходными ограждениями перильного типа.

Обеспечение безопасности участников дорожного движения на территории Васильевского острова находится на контроле прокуратуры района.

 

Статья: На особом контроле прокуратуры Василеостровского района Санкт-Петербурга находится надзор за соблюдением законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции, профилактику правонарушений и преступлений в данной сфере.  Автор статьи Тимаев А.Ф.

Прокуратурой Василеостровского района совместно с УМВД Василеостровского района в связи с поступившими обращениями граждан в сентябре 2019 года проведена проверка хозяйствующих субъектов на факт продажи алкогольной продукции в ночное время.

В результате проведенных проверочных мероприятий по адресу ул. Гаванская, дом 15 прокуратурой Василеостровского района выявлен факт продажи алкогольной продукции в ночное время. По результатам рассмотрения судьей мирового судебного участка заявления и постановлений прокурора, ООО «Нева-Сервис» привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной продукции) в виде штрафа на сумму 100 тысяч рублей (не вступило в законную силу). Устранение нарушения находится на контроле.

 

Статья: Прокуратурой Василеостровского района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на профилактику девиантного поведения и самовольных уходов воспитанников – детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в деятельности СПб ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию №2» (далее – Центр), по результатам которой выявлены нарушения законодательства, требующие принятия мер по их устранению. Автор статьи Кропко М.Д.

В ходе проверки прокуратурой района изучены план по профилактике девиантного поведения и самовольных уходов и план по профилактике правонарушений, употребления алкоголя, наркотических веществ и ПАВ, заведенные в Центре.

Установлено, что ряд мероприятий, предусмотренных ими, не соответствует общей обозначенной тематике и/или должен проводиться вне зависимости от их наличия. Также проверка показала отсутствие мероприятий, направленных на общую профилактику самовольных уходов несовершеннолетних. Планами не предусмотрены конкретные ответственные исполнители, а также сроки проведения профилактических мероприятий. Планируемые профилактические мероприятия не предполагают какой-либо конкретной профилактической работы.

Проверкой установлено, что Центром с несовершеннолетними ведется индивидуальная профилактическая работа. При проверке плана индивидуальной профилактической работы (далее – План ИПР), проводимой с одним из воспитанников Центра, установлено, что некоторые мероприятия, включенные в него, не содержат конкретных профилактических мер, или же вовсе должны проводится вне зависимости от его наличия. План ИПР не предусматривает конкретных исполнителей и сроков проведения профилактических мероприятий, отметки о выполнении профилактических мероприятий отсутствуют. План ИПР построен без учета конкретных особенностей несовершеннолетнего (не индивидуализирован).

По результатам проверки прокуратурой района на имя директора Центра 05.11.2019 внесено представление. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

 

Прокуратурой Василеостровского района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства ООО «Континент». Автор статьи Фролова М.А.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Установлено, что в нарушение ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается несвоевременно.

На момент проверки  задолженность по заработной плате составляла 880 306 руб. 43 коп. перед 36 работниками.

Причинами допущенных нарушений являлась ненадлежащая организация финансово-хозяйственной деятельности руководством Общества.

Генеральному директору ООО «Континент» 03.07.2019 внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, в отношении генерального директора и общества 17.07.2019 года возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч.6 ст.5.27 КоАП. Генеральный директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. руб., Общество – 30 тыс. руб.

В результате принятия мер прокурорского реагирования, по состоянию на 24.09.2019 Обществом погашена задолженность в полном объеме.

 

Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований законодательства при организации услуг общественного питания в ресторанах китайской кухни. Автор статьи Малиновская В.П.

Установлено, что ООО «Санхэ», ООО «Антарес», ООО «ТД ПитерБекон» и ООО «Регион 178» в помещениях по адресам: ул. Одоевского, д. 27, лит. А; Большой пр. В.О., д. 19, лит. А; 1-я линия В.О., д. 34, лит. А; Малый пр. В.О.,
д. 38-40/73, лит. А оказывают услуги общественного питания китайской кухни соответственно.

В ходе проверки в деятельности указанных организаций, выявлены грубые нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, влекущие реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Так, на предприятиях общественного питания набор помещений и оснащенность оборудованием не соответствует ассортименту реализуемой продукции, правила товарного соседства при хранении продукции не соблюдены, ежедневная оценка качества готовых блюд и полуфабрикатов собственного изготовления не осуществляется, выявлена продукция с истекшим сроком годности и пр. Также проверка показала, что организациями проигнорированы требования законодательства в сфере охраны окружающей среды, выразившиеся в отсутствии паспортов отходов, учета в области обращения с отходами, не проведении инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников, не постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и пр.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района руководителям организаций 30.09.2019 внесены представления, которые находятся на рассмотрении. Материалы проверки направлены в уполномоченные государственные органы для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности, в том числе для решения вопроса о приостановлении хозяйственной деятельности организаций до устранения выявленных нарушений.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.