Комиссии муниципального совета (ред. 31.01.2019)

Cкачать: ms-word

Выписка из Устава внутригородского муниципального образования

Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской,

принятого Решением         Муниципального              Совета внутригородского муниципального образования муниципальный округ  округ Морской Санкт-Петербурга    от 30.01.2014 года  №  2

(с изменениями от 20.05.2014г. № 14, от 19.11.2014 г. № 20, от 22.10.2015 г. № 24, от 08.12.2016 г.№ 26, от 15.05.2017, от 12.04.2018 г. № 4; от 31.01.2019 г. № 3)

Статья 23. Комиссии муниципального совета

  1. Для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, выносимых на заседания муниципального совета, проведения их правовой, финансовой, экономической и иной экспертизы, для подготовки заключений по кандидатурам избираемым, назначаемым, утверждаемым муниципальным советом, а также для содействия реализации решений муниципального совета и контроля за их исполнением, для организации контроля за деятельностью иных органов местного самоуправления муниципального образования из числа депутатов муниципального совета могут формироваться постоянные и (или) временные комиссии муниципального совета (далее – комиссии).
  2. Срок полномочий комиссии соответствует сроку полномочий сформировавшего ее муниципального совета.
  3. Количество, наименования, состав (количественный и персональный) комиссий, вопросы, находящиеся в ведении комиссий, компетенция комиссий определяются и изменяются решениями муниципального совета.
  4. Комиссию возглавляет председатель, избираемый из числа членов комиссии по представлению большинства членов данной комиссии и утверждаемый решением муниципального совета.
  5. Депутат муниципального совета вправе входить в состав не более двух комиссий и быть председателем не более одной комиссии. Глава муниципального образования и его заместитель не вправе быть председателями комиссии.
  6. Основной формой работы комиссий являются заседания. Заседания комиссий проводятся по мере необходимости.
  7. 7. Заседания комиссий являются открытыми. Комиссия может принять решение о проведении закрытого заседания или закрытого рассмотрения отдельных вопросов повестки дня заседания.
  8. 8. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствуют не менее 50 процентов от числа членов данной комиссии.
  9. Комиссии по вопросам, отнесенным к их компетенции (ведению), принимают решения, носящиеся рекомендательный характер.
  10. Решения комиссии принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании комиссии членов комиссии.
  11. В заседаниях комиссии могут участвовать с правом совещательного голоса депутаты муниципального совета, не входящие в состав данной комиссии.
  12. Комиссии ответственны перед муниципальным советом и подотчетны ему.
  13. Комиссия по своей инициативе, а также по поручению муниципального совета может проводить совместные заседания с иной (иными) комиссией (комиссиями).
  14. Организацию деятельности комиссии осуществляет ее председатель. Вопросы организации деятельности комиссий (порядок подготовки заседаний, составление повестки дня, порядок обсуждения и принятия решений и т.п.) решаются комиссиями самостоятельно с соблюдением настоящего Устава и решений муниципального совета, регулирующих деятельность комиссий.