Это важно!

Это важно!

            Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей, участились случаи падения из окон малолетних детей, в том числе через москитные сетки.

Падение из окна — является одной из основных причин детского травматизма и смертности. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. По недосмотру взрослых дети залезают на подоконник, облокачиваются на москитную сетку и выпадают из окна. Примечательно, что в квартирах из которых выпали дети находились взрослые.

Как защитить ребенка от падения из окна?

  1. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних.
  2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
  3. Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок! Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребенка!
  4. Сейчас лето, и многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка.

НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки!

Во многих случаях «виновниками» выпадения детей из окон становятся именно они. Они не предназначены для защиты от падений! Напротив — москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Внешне они создают иллюзию, будто окно закрыто, и дети облокачиваются на них, однако конструкция таких сеток слишком слаба, чтобы выдержать вес даже самого легкого ребенка, они просто не рассчитаны на такие нагрузки. И дети выпадают вместе с этими сетками.

  1. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.
  2. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров.
  3. Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон.
  4. Если вы что-то показываете ребенку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

 

Будьте бдительны!

Родители не оставляйте малолетних детей без присмотра.

 

 

Территориальный отдел по Василеостровскому району

УГЗ Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу