Горят балконы

Горят балконы

ттт

Пожар – это всегда беда. Однако не все знают элементарные правила поведения в случае пожара. И даже знакомое с детства — «звоните 01» — в панике забывается. Вот несколько самых простых советов, которые помогут вам в сложной ситуации. Главное правило – никогда не паниковать!

Некоторые пожары имеют сезонный характер. Одним из признаков, по которым пожарные определяют наступление весны – это горение балконов и лоджий.

Балкон, в современных квартирах, в основном используют в двух случаях: как дополнительное место для складирования ненужных домашних вещей и как место для курения. Но в обоих случаях это опасно в плане пожарной безопасности.

Основной причиной пожаров на балконах и лоджиях жилых домов является неосторожное обращение с огнем. Это может быть и детская шалость и непотушенная сигарета, небрежно брошенная соседом вниз.

Мы часто наблюдаем картину, как люди, облокотившись на перила балкона, спокойно потягивают сигареты, а докурив, просто выбрасывают её вниз. Никто не задумывается о том, что брошенная не потушенная сигарета может стать причиной пожара. Либо она упадёт на землю, где могут находиться: сухая трава, бумага или другие предметы. А в худшем случае, сигарета летит вниз, попадая на чужой балкон, который как раз и заставлен горючими материалами:

Безусловно, часть вины в такой ситуации ложится и на самих погорельцев, ведь очень часто балконы и лоджии, предназначенные, в том числе и для эвакуации людей при чрезвычайной ситуации, превращаются в склад строительных материалов, запасов легковоспламеняющихся жидкостей или хранилище старой мебели — а это запрещено правилами противопожарного режима.

 

Во избежание подобных случаев мы предупреждаем – позаботьтесь о собственной безопасности заблаговременно!

 

Что же делать, чтобы не допустить пожар на балконе:

  • не следует загромождать балконы вещами, старой мебелью, макулатурой и другими предметами, которые могут послужить пищей огню;
  • чистящие, легковоспламеняющиеся вещества и аэрозоли храните в металлических ящиках, прикрытых сверху плотными крышками или несгораемым материалом;
  • держите всегда свободными пожарные люки и лестницы, требуйте того же от соседей внизу — это может спасти вашу жизнь во время пожара;
  • всегда держите закрытой дверь на балкон, чтобы малолетние дети не могли в ваше отсутствие баловаться там с огнем;
  • если вы курите на балконе, тушите окурки в металлической банке с водой, чтобы ветер не разносил искры; попросите соседей сверху последовать вашему примеру.

 

Что делать, если всё же на балконе случился пожар?

  • Позвоните в пожарную охрану 01 со стационарного телефона и 101 с мобильного телефона, при этом сообщить дежурному:
  • Что горит.
  • Точный адрес (улицу, номер дома и квартиры, этаж, подъезд, код);
  • Попытайтесь потушить огонь подручными средствами (водой, стиральным порошком, мокрой плотной тканью, землей из-под цветов и т. п.). Если огонь набирает силу и Ваши усилия тщетны, то немедленно покиньте балкон, плотно закрыв за собой дверь, чтобы вслед Вам не проник огонь. Закройте все форточки и двери, не создавайте сквозняка!
  • Предупредите соседей с верхних этажей, что у вас пожар.
  • Выведите на улицу детей и престарелых.

 

 

ПОМНИТЕ, ЧТО ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДОТВРАТИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!

 

СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Василеостровского района»

ОНДПР Василеостровского района

ВДПО Василеостровского района