Прием на целевое обучение по программам высшего образования за счет федерального, региональных или местных бюджетов

Прием на целевое обучение по программам высшего образования за счет

федерального, региональных или местных бюджетов

 Санкт-Петербургская транспортная прокуратура разъясняет:

 

С 30 марта 2019 г. прием на целевое осуществляется в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, региональным органом или органом местного самоуправления. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации принято от 21.03.2019 № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановлениям Правительства Российской Федерации от 27.11.2013 № 1076».

Теперь соглашением будет устанавливаться обязанность заказчика по трудоустройству гражданина посредством заключения с ним трудового договора на неопределенный срок или на срок, составляющий не менее 3 лет.

Сторонами договора о целевом обучении является  образовательная организация, в которую поступает гражданин и (или) организация-работодатель. Кроме этого, в договоре могут быть определены условия оплаты труда гражданина в период осуществления им трудовой деятельности, период времени, когда выпускник обязан заключить трудовой договора после завершения обучения.

Введена также и ответственность сторон за несоблюдение условий договора. Виновная сторона выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение, при неисполнении заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина или гражданином – по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет.