ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

(СОФИНАНСИРОВАНИЕ). ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ.

 

Порядок уплаты дополнительных взносов.

Застрахованное лицо, вступившее в Программу, может осуществлять уплату ДСВ одним из следующих способов.

 

1-ый способ уплаты – лично гражданином, т.е. перечислять денежные средства в бюджет ПФР самостоятельно через кредитную организацию. Реквизиты получателя платежа ДСВ можно узнать непосредственно в органе ПФР либо на сайте ПФР (www.pfrf.ru).

При самостоятельной уплате ДСВ застрахованное лицо не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в котором была произведена уплата, вправе представить в орган ПФР копию платежного документа.

 

2- ой способ уплаты — перечислять денежные средства через работодателя. Для этого необходимо подать своему работодателю соответствующее заявление. Застрахованное лицо вправе в любой момент по своему желанию прекращать либо возобновлять уплату таких взносов, подав работодателю соответствующее заявление.

ВАЖНО! Сумма уплаченных ДСВ подлежит софинансированию в мае следующего года в размере средств, поступивших в бюджет ПФР в течение финансового года — с 1 января по 31 декабря от 2 до 12 тысяч рублей.

Кроме того, если участник Программы работает, его работодатель вправе выступать в качестве третьей стороны в формировании его будущей накопительной пенсии посредством перечисления ДСВ из средств работодателя.

 

В этом случае работодатель перечисляет ДСВ на накопительную пенсию своих работников, удержанные из их заработной платы по заявлениям, и перечисляет взносы работодателя отдельными платежными поручениями. Работодатель обязан не позднее 20 дней со дня окончания квартала предоставлять в ПФР реестры сведений о застрахованных лицах, за которых им перечислялись ДСВ (форма ДСВ-3).

 

Отметим, что плательщики ДСВ имеют право на социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц.