Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации района

Вел заседание начальник отдела безопасности, законности и правопорядка администрации Василеостровского района Николай Михайлович НЕРЧУК. Выступили начальник районного отдела ГИБДД подполковник полиции Вячеслав Александрович СИВЦЕВ, представитель СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» Михаил Юрьевич СТАВИЦКИЙ, представители муниципалитетов Васильевского острова.

На заседании было рассказано и о деятельности МО округ Морской по взаимодействию с органами ГИБДД по профилактике дорожно-транспортных происшествий, которая была признана достойной внимания.

В частности, было отмечено, что у муниципалов округа Морской налажен тесный контакт с представителями ОГИБДД Василеостровского района, информация от них доводится до сведения жителей оперативно и разнообразными способами: через газету «Округ Морской», официальный сайт www.okrugmorskoy.ru и шестнадцать информационных стендов, расположенных в микрорайоне.

С целью профилактики правонарушений и дорожно-транспортного травматизма и изучения в игровой форме ПДД в округе Морской для детей и молодежи организуются просмотры тематических спектаклей (для школьников — «Уроки Светофора», для воспитанников детских садов — «Светофорик»), а также проводятся интерактивные игровые программы во дворах «Веселые уроки Светофора Светофорыча».

С 1 апреля для юных жителей округа стартует конкурс-викторина «Культура и правила поведения во дворе и на улице» — в школах и детсадах детям будут раздавать буклеты с заданиями: отгадать загадки, ответить на вопросы и сделать рисунок. В буклете содержится обращение не только к детям, но и к родителям — помочь детям поучаствовать и победить, а заодно запомнить правила поведения в доме, во дворе и на дороге.

Чтобы привлечь дополнительное внимание пешеходов к «зебрам» и побудить водителей снизить перед ними скорость, есть идея совместно с ОГИБДД продумать и осуществить в виде эксперимента инициативу особенного оформления пешеходных переходов на особо опасных участках улиц Кораблестроителей и Наличной — нанести на них оригинальные трафареты в виде рисунков. Такие идеи широко осуществляются, к примеру, в странах Европы, Канаде, на Украине, и помогают существенно снизить аварийность.

Также на заседании комиссии представителями муниципалитета МО округ Морской был задан вопрос о проблемном пешеходном переходе на улице Кораблестроителей в районе улицы Мичманской, где установлены, но пока не подключены новые светофоры. По этому поводу будет дано письменное разъяснение, которое опубликуется в следующем выпуске газеты «Округ Морской».

На сайте администрации Василеостровского района опубликована информация о заседании комиссии по адресу: http://voadm.spb.ru/news/entry/634/.