Проверь своего работодателя по уплате страховых взносов в режиме on-line

Проверь своего работодателя

по уплате страховых взносов в режиме online

Специальный электронный сервис Пенсионного фонда России позволяет гражданам в режиме реального времени проверить полноту сведений об их пенсионных правах, представленных работодателями в ПФР. Найти его можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР. Для работы с сервисом гражданину потребуется регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Сервис разработан для работающих граждан, которые еще не являются получателями страховых пенсий. Все представленные в кабинете сведения об уже сформированных пенсионных правах граждан – периоды их трудовой деятельности, место работы, размеры начисленных работодателями страховых взносов, количество пенсионных баллов и длительность стажа – получены Пенсионным фондом России от работодателей. Сегодня это ключевые параметры, влияющие на размер будущей страховой пенсии. Если работник считает, что какие-то сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него есть возможность заблаговременно обратиться за уточнениями к работодателю или в архив. Если организация уже не ведет деятельность по причине ликвидации, для уточнения данных необходимо обратиться в Пенсионный фонд.

Если гражданин не согласен со сведениями, содержащимися на его индивидуальном лицевом счете и при условии, что его работодатель продолжает деятельность, он имеет право обратиться с заявлением об исправлении некорректных сведений либо в территориальный орган ПФР, либо в суд (ст. 14 Закона N 27-ФЗ). Одним из результатов обращения застрахованного лица в суд может быть решение о возложении на ПФР обязанности внести изменения в сведения, содержащиеся на лицевом счете гражданина, в связи, например, с работой в особых условиях труда.

Кроме этого электронный сервис позволяет узнать, сколько пенсионных баллов гражданину может быть начислено в каждом конкретном году. Для этого достаточно ввести в соответствующее «окно» ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ.

Отметим, что с помощью «Личного кабинета» можно направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать документы, получить извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, проверить информацию о добровольных взносах в рамках участия в Программе государственного софинансирования пенсии.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга