Основания для отказа и приостановления в предоставлении государственной услуги

Основания для отказа и приостановления в предоставлении

государственной услуги

С 25.02.2019г. вступило в силу постановление Правления ПФР от 23.01.2019г. № 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению»

Раздел 2 «Стандарт предоставления государственной услуги» Административного регламента дополнен новыми подразделами «Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги» и «Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги».

Так, основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является: не установление личности лица, обратившегося за оказанием услуги (не предъявление данным лицом документа, удостоверяющего его личность, отказ данного лица предъявить документ, удостоверяющий его личность, предъявление документа, удостоверяющего личность, с истекшим сроком действия); не подтверждение полномочий представителя заявителя; непредставление всех документов, необходимых для предоставления государственной услуги, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, при обращении с заявлением о назначении другой пенсии (переводе с одной пенсии на другую) за переводом с одной пенсии на другую, с заявлением о перерасчете размера пенсии, за исключением случая направления заявления в форме электронного документа с использованием «личного кабинета» на Едином портале и сайте ПФР. Отказ в приеме заявления в иных случаях не допускается.

Основания для приостановления предоставления государственной услуги предусмотрены частью 8 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013г.  № 400-ФЗ   «О страховых пенсиях», положения которой предусматривают, что в случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является отсутствие у гражданина, обратившегося с заявлением, права на установление пенсии, предусмотренного Федеральным законом от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральным законом от 28.12.2013г. № 400-ФЗ, Федеральным законом от 28.12.2013г. № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Василеостровском районе Санкт-Петербурга