Ветераны Великой Отечественной войны — Михайлов Виктор Владимирович

Из воспоминаний Виктора Владимировича:

«4 июня 1941 года нас 250 ребят из ремесленного училища срочно направили в г. Луга на строительство оборонительной линии, там мы рыли противотанковые рвы. А потом нас вернули в Ленинград, на завод, где нас ждали станки. И мы, еще совсем молодые ребята, по 12 часов в сутки (а иногда и дольше, пока не погаснет свет в цеху) изготавливали для фронта снаряды. После работы мы дежурили по городу. Все тяготы зимы 1941-1942 гг. удалось пережить не всем ребятам: многих мы потеряли — голод, холод и изнурительный труд подкосили их здоровье.

В 1943 году меня призвали на службу в ТОФ в береговую батарею, там в учебном отряде ТОФ школы выучился на радиста. Затем я был направлен в отряд кораблей и принимал участие в высадке десанта в порты Сейсен, Гейзан — это была война с Японией. Закончилась моя служба в отряде вспомогательных судов на корабле «Охотск» через 7 лет.

По окончании я вернулся в Ленинград и 40 лет проработал на заводе Козицкого токарем-инструментальщиком».

Виктору Владимировичу 86 лет, но у него хватает сил работать в качестве председателя Совета ветеранов нашего округа. Работа трудная, ответственная, но он добросовестно и грамотно умеет разрешить все проблемы.

Придет ли в Совет ветеранов ветеран войны или труженик тыла, Виктор Владимирович всегда найдет время выслушать. С ним делятся своими воспоминаниями о трудных годах и днях войны, потому что сам он перенес трудные военные годы.

Мы гордимся тем, что у нас такой председатель. Работа в Совете ветеранов округа Морской, благодаря Виктору Владимировичу Михайлову, который подобрал грамотный и трудолюбивый актив, оценена по достоинству, и в дни празднования 65-летия Победы наш участок занял почетное 2-е место в районе.

Совет ветеранов МО округ Морской