Служба судебных приставов: Родители обязаны содержать своих детей

В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Таким образом, расторжение брака не является основанием для отказа родителя, проживающего отдельно от ребенка, от его содержания.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. В случае если родитель заявляет о том, что он в настоящее время нигде не работает, это не освобождает его от уплаты алиментов. Сумма ежемесячных платежей в данном случае рассчитывается исходя из средней заработной платы в регионе.

Решение суда о взыскании алиментов в случае отказа должника от добровольного исполнения исполняется службой судебных приставов (Управление Федеральной службы судебных приставов России по Санкт-Петербургу). Исполнительный лист (судебный приказ) предъявляется для исполнения в районную службу по месту жительства должника. На сегодняшний день судебные приставы наделены достаточно широкими полномочиями для взыскания денежных средств с должника. Так, в рамках проведения исполнительных действий истребуются сведения об имуществе должника с целью дальнейшего наложения ареста в случае уклонения от выплат.

Используется ограничение на выезд должника за пределы Российской Федерации, а также привлечение к уголовной ответственности по ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка. В случае установления места работы должника исполнительный документ судебным приставом-исполнителем направляется в данную организацию с целью дальнейшего удержания как непосредственно алиментов, так и задолженности по ним. Если родитель эпизодически выплачивает алименты, то есть не регулярно, он может быть привлечен к административной ответственности в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей.

Родитель, по решению суда лишенный родительских прав, не освобождается от обязанности выплачивать алименты на содержание ребенка.
При наличии исполнительного документа о взыскании алиментов с лица, проживающего на территории Василеостровского района, граждане вправе обращаться в Василеостровский отдел Управления службы судебных приставов по адресу: 15 линия, д. 40.

Василеостровский отдел Управления службы судебных приставов