Василеостровский ОГИБДД информирует об аварийности

Для решения данной проблемы, упорядочения взаимодействия всех заинтересованных ведомств в 2005 году была разработана Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».

Рассмотрим более подробно структуру дорожно-транспортных происшествий, т.е. распределение ДТП по времени их совершения, по видам и причинам, по «вине» участников движения, по дорожным условиям, а также с участие детей.

Так за 12 месяцев 2011 года на территории Василеостровского района произошло 247 (0) ДТП, погибло 15 (+8) человек, ранено людей 268 (-13).
Из них: ДТП по вине водителей 210 (+10), по вине нетрезвых водителей 11 (+3), по вине пешеходов 28 (-14), по вине велосипедистов 8 (+6).

Особого внимания заслуживают ДТП с участием детей. За 12 месяцев 2011 года на территории Василеостровского района произошло 21 (0) дорожно-транспортных происшествий. Погибло 0 (0) детей, ранено 21 (0). По данным анализа аварийности за 12 месяцев 2011 года, наблюдается стабильное состояние по детскому дорожно-транспортному травматизму. Однако, в феврале, мае, июне, сентябре и октябре, наблюдался значительный рост аварийности с участием детей. Это свидетельствует о том, что после зимних и летних каникул дети попадают в ДТП чаще, чем в другое время, т.к. у них притупляется внимание, они теряют способность оценивать ситуацию на дорогах. В этот период большая ответственность ложится на плечи родителей, которые должны постоянно напоминать ребенку правила безопасного поведения на дороге.

Из всех ДТП с участием детей, 12 ДТП произошло по вине водителей, а 8 ДТП по вине пострадавших детей.

Аварийным днём недели стал вторник — 5 ДТП. Наиболее аварийное время суток приходится с 18.00 до 22.00 — 7 ДТП.

Наиболее аварийные магистрали: Малый проспект — 5 ДТП (2 пассажира, 2 пешехода и 1 велосипедист) и Большой проспект и наб. Макарова по 2 пострадавших.

Существенной проблемой на сегодняшний день являются ДТП с участием водителей, скрывшихся с мест их совершения. Всего с января 2011 года зарегистрировано 283 таких происшествий, что является, по сравнению с прошлым годом, на 36 ДТП меньше. Из них — 243 ДТП, с мест совершения которых, водители скрылись и не были впоследствии найдены. Раскрыто всего 40 преступления, что составляет 13 % от общего количества подобных случаев.

Из общего количества ДТП с пострадавшими, произошло 108 (+17) столкновений и 107 (-24) наездов на пешеходов. Причем, в основном они произошли, из-за несоблюдения ПДД водителями. Статистика ДТП показывает, что по сравнению с предыдущим годом, количество происшествий осталось таким же, а число погибших — значительно возросло, что составило +114,3 %, по сравнению с прошлым годом. Число раненых — уменьшилось на 13 чел., или — 4,6 %. К наиболее распространенным нарушениям ПДД со стороны водителей относится: несоответствие скорости конкретным условиям, неправильный выбор дистанции, не соблюдение очерёдности проезда, нарушение правил проезда пешеходного перехода и другие нарушения.

Большое внимание в Василеостровском районе уделяется работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с детьми и подростками, их родителями, а также с другими категориями участников дорожного движения. Совместно с отделом образования, ДДТ «На 9-й линии» проведены районные соревнования «Безопасное колесо», «Дорога и мы», конкурс плакатов по ПДД «Дорожный калейдоскоп», пропагандистские мероприятия с воспитанниками детских садов и общеобразовательных учреждений. В течении года проводились мероприятия и беседы с сотрудниками различных предприятий и организаций (таможенного поста автомобильного завода «ФОРД» во Всеволожском районе ЛО, «круглые столы» с представителями Муниципальных округов района, соревнования по городскому ориентированию для детей и подростков «Бегущий город — Мини»).

Отдел ГИБДД УВД по Василеостровскому району наиболее приоритетными в своей деятельности считает следующие мероприятия: повышение защищенности граждан от ДТП и их последствий; повышение качества подготовки водителей; организация действенного контроля за безопасностью пассажирских перевозок, выполнение автотранспортными предприятиями нормативов, правил и стандартов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; проведение работы по снижению детского дорожно-транспортного травматизма; обеспечение повышенного внимания раскрытию ДТП, со скрывшимся транспортом.

Уважаемые пешеходы и водители! Помните, что ваша безопасность на дороге зависит от вашей же дисциплинированности, внимательности и вежливости к другим участникам дорожного движения! Удачи вам на дорогах!

Служба пропаганды отдела ГИБДД УМВД России по Василеостровскому району г. СПб