Новый электронный сервис для владельцев материнского (семейного) капитала.

Новый электронный сервис для владельцев материнского

(семейного) капитала.

В личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России появился новый электронный сервис для владельцев материнского (семейного) капитала. Теперь здесь можно подать в электронном виде заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка. Также это заявление можно подать и лично, обратившись в территориальный орган ПФР или филиал МФЦ.

После подачи заявления через интернет в течение пяти рабочих дней необходимо лично обратиться в территориальный орган ПФР, куда было направлено электронное заявление, и представить документы, подтверждающие право на получение выплаты. На получение ежемесячной выплаты в Санкт-Петербурге могут рассчитывать семьи, ежемесячный доход которых на одного члена семьи за 12 месяцев, предшествующих дате обращения в территориальный орган ПФР, был меньше 18 095 рублей 70 коп.. Выплата предоставляется до достижения ребёнком полутора лет и составляет для жителей города 10 741 рубль 70 коп.. Для удобства на сайте Пенсионного фонда России появилась новая опция — «семейный калькулятор». Он помогает узнать, имеет ли конкретная семья право на получение ежемесячной выплаты за второго ребёнка из средств материнского (семейного) капитала. Для расчёта достаточно указать состав семьи, регион проживания и официальные доходы родителей и детей. Найти калькулятор можно в разделе «Получателям МСК». Далее следует пройти в раздел «Как получить и потратить материнский капитал», затем нажать на вкладку «Как получить ежемесячную выплату» и после зайти в раздел «Как рассчитать среднедушевой доход семьи». С 2018 года программа материнского капитала расширена с учётом принятых Правительством РФ новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми. В соответствии с утверждёнными изменениями семьям предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала сразу после рождения или усыновления второго ребёнка.

По всем вопросам Вы можете обратиться в Управление Пенсионного фонда в Василеостровском районе по адресу: ул. Шевченко, д.27, литера «А», Санкт – Петербург, 199406.

Кабинеты Клиентской службы – 105, 106, 107, 123, 124;

телефон для справок – 405 98 88

Приемные дни: с понедельника по четверг с 9.30 до 17.30,

пятница с 9.30 до 16.00.

 

Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации  в Василеостровском районе Санкт — Петербурга