Добровольная сдача оружия

hhhВ соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.09.2014г. № 830 «О порядке и размерах выплаты денежных средств гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и о внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.01.2008г. № 46», граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеющие место жительства или пребывания в Санкт-Петербурге, добровольно сдавшие в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации (отдел полиции) оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, имеют право на получение денежного вознаграждения в размерах, утвержденных Правительством Санкт-Петербурга.

Выплата зависит от вида оружия. За огнестрельное оружие предусмотрена выплата в размере от 4000 до 6000 рублей, за гранаты, мины, снаряды — 1000 рублей за штуку.

Оружие можно сдать в районные Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации (отделы полиции).

При выдаче взрывоопасных веществ, боеприпасов (за исключением патронов), взрывателей и детонаторов, во избежание несчастных случаев, категорически запрещается самостоятельно осуществлять их транспортировку. Необходимо информировать органы внутренних дел о местах нахождения взрывоопасных веществ и боеприпасов для организации вывоза в безопасное место и последующего уничтожения.

В соответствии с действующим законодательством, лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, освобождается  от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

Вознаграждение предоставляется на основании заявления о выплате денежных средств за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств по форме согласно приложению к приложению №1, представленного гражданином в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Решение о предоставлении вознаграждения или об отказе в его предоставлении принимается Комитетом в течение 30 календарных дней со дня подачи гражданином заявления и документов в порядке, установленном Комитетом.

Решение о предоставлении вознаграждения оформляется распоряжением Комитета.

Основаниями для отказа в предоставлении вознаграждения являются:

— представление гражданином неполных и(или) недостоверных сведений и документов;

— отсутствие у гражданина права на получение вознаграждения.

Выплата вознаграждения осуществляется Комитетом в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о предоставлении вознаграждения в порядке, установленном Комитетом.

Финансирование расходов, связанных с выплатой вознаграждения, осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных Комитету на эти цели бюджетом Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.