Что такое СНИЛС и для чего он нужен

Cкачать: ms-word

Что такое СНИЛС и для чего он нужен

Что такое СНИЛС?

— Это страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица, который содержится в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования.

— Для чего нужен СНИЛС?

— Сегодня каждый гражданин регистрируется в системе обязательного пенсионного страхования. СНИЛС нужен для ведения персонифицированного учета. На индивидуальном лицевом счете гражданина отражается информация о стаже, заработной плате, отчислениях на будущую пенсию. С помощью СНИЛС можно получить персональные сведения, соответствующие индивидуальному лицевому счету.

СНИЛС нужен для регистрации на портале госуслуг, с последующим получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Этот документ предъявляется при оформлении на новое место работы, либо при переводе на другое предприятие. Сведения по СНИЛС проверяют при назначении социальных выплат и пособий. Также свидетельство входит в состав документов, которые требуют банки при рассмотрении кредитных заявок. Практическое применение страхового свидетельства постоянно расширяется.

 

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга