О форме СЗВС-СТАЖ при увольнении сотрудника

О форме СЗВС-СТАЖ при увольнении сотрудника

Управление ПФР в Василеостровском районе Санкт-Петербурга напоминает страхователям, что работодатель должен в день расторжения трудового договора с работником выдать ему трудовую книжку и произвести окончательный расчет, законодательство обязывает работодателя предоставить работнику определенные документы, в частности, о его заработке и стаже (ст. 84.1 ТК РФ, п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255ФЗ, п. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27ФЗ). Речь, в частности, идет о формах СЗВ-М и СТАЖ при увольнении.

Обязанность выдавать форму СЗВСТАЖ при увольнении работнику предусмотрена п. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27ФЗ. И речь в данном случае идет о прекращении как трудового договора, так и любого другого договора о трудовых отношениях. Главное, чтобы на выплаты таким лицам работодатель начислял страховые взносы.

Поскольку выдать СЗВ-СТАЖ при увольнении  обязанность работодателя, ему нужно подтвердить факт передачи таких сведений. Сделать это можно, например, путем проставления отметки о получения формы на экземпляре, остающемся у работодателя.

Форма СЗВ-СТАЖ и Порядок ее заполнения утверждены Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п.

Помимо сведений о страхователе, в справке СЗВ-СТАЖ необходимо заполнить информацию о периодах работы у страхователя увольняющегося работника.

Обращаем Ваше внимание, что заполнять графу 14 «Сведения об увольнении застрахованного лица» не нужно. Ставить символ «X» в графе нужно, только если работник увольняется 31 декабря.

УПФР в Василеостровском районе

                                                                     Санкт-Петербурга