Информация прокуратуры Василеостровского района

Cкачать: ms-word

Автор статьи Новокщенова М.А., юрист 3 класса

Прокуратурой района принесен протест на постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по факту дорожно-транспортного происшествия.

Постановлением инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД УМВД России по Василеостровскому району прекращено производство по делу об административном правонарушении по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на пересечении 11-й линии и наб. Лейтенанта Шмидта.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля и мотоциклисту были причинены телесные повреждения, в связи с чем с места происшествия они доставлены в учреждения здравоохранения города.

По факту названного ДТП возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

С целью установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью, медицинские документы пострадавших направлены в бюро судебно-медицинской экспертизы.

На момент вынесения постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении степень вреда здоровью, причиненного пострадавшим в результате названного ДТП, не установлена.

Производство по делу об административном правонарушении прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Вместе с тем, в связи с чем, вопрос степени тяжести вреда здоровью потерпевшему по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.24 КоАП РФ, является определяющим и подлежит выяснению в рамках производства по делам указанной категории.

В нарушение требований законодательства решение, принятое по результатам рассмотрения материалов, по факту названного ДТП, не мотивировано, вынесено без учета всех обстоятельств дорожно-транспортного происшествия.

С учетом вышеизложенного, прокуратурой района  на постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении принесен протест, который в настоящее время находится на рассмотрении.

 

Автор статьи Савенко А.Ю., юрист 2 класса

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой в деятельности

ООО «Эксплуатация ГС-СПб» выявлены нарушения порядка трудоустройства бывшего государственного служащего.

Установлено, что  вопреки требованиям Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также постановления Правительства РФ от 21.01.2015 № 29 «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации», должностными лицами Общества в УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга уведомление о факте трудоустройства бывшего государственного служащего своевременно не направлено.

По факту выявленных нарушений в адрес Общества 19.12.2018 внесено представление, в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ, которые направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка Санкт-Петербурга № 11.

Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц от 100 до 500 тыс. рублей.

 

 

 

Автор статьи Яковлева М.А., юрист 2 класса

 

Прокуратурой Василеостровского района возбуждено дело об административном правонарушении по факту продажи табачной продукции вблизи образовательной организации

 

Прокуратурой Василеостровского района 17.12.2018 в ходе проверки магазина по адресу: Кадетская линия, д.27/5, расположенного на расстоянии менее 100 метров от образовательной организации — ГБДОУ детский сад №37 Василеостровского района, установлен факт продажи табачной продукции, что является нарушением Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Согласно п. 2 ч. 7 ст. 19 Закона запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

По результатам проверки в отношении юридического лица прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.53 ч.1 КоАП РФ. Материалы направлены на рассмотрение в территориальный отдел Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу в Адмиралтейском, Василеостровском и Центральном районах.